Кларотадин в лечении аллергических заболеваний

Аллергические заболевания входят в группу наиболее распространенных болезней: им подвержено до 10% населения. В свою очередь, среди аллергических заболеваний значительная доля принадлежит аллергодерматозам, которые занимают второе место в структуре аллергопатологий. И эта доля постоянно возрастает, так как наблюдается ежегодное увеличение числа больных аллергодерматозами во всех возрастных группах. В связи с этим трудно переоценить значимость любых новых достижений в лечении аллергических заболеваний.

Одними из основных лекарственных средств, входящих в комплексную терапию аллергических заболеваний кожи и других дерматозов, являются антигистаминные препараты. Характеристика противогистаминной активности разных препаратов базируется, в конечном счете, на способности снимать периферические эффекты основного медиатора аллергии - гистамина, и именно в тех тканях, которые преимущественно вовлекаются в клинические проявления аллергии.

Со стороны кожи типичными клиническими проявлениями действия гистамина является чувство зуда и волдырно-гиперемическая реакция. Антигистаминные препараты предотвращают действие гистамина, блокируя его H1-рецепторы. Быстрое проявление терапевтического действия и повышение безопасности их медицинского использования - необходимые характеристики современных противогистаминных препаратов.

В настоящее время известно свыше 150 различных антигистаминных препаратов, нашедших широкое применение в лечении аллергодерматозов.

Среди них все более широкое применение в различных клиниках нашей страны находит кларотадин компании "Акрихин" (Россия), относящийся к антигистаминным препаратам 2-го поколения. Кларотадин (лоратадин) - антигистаминный препарат 2-го поколения, высокоэффективный антагонист H1-рецепторов, лишенный седативного действия. Он имеет следующие преимущества перед классическими H1-антагонистами (диазолин, супрастин, тавегил):

  • очень высокая специфичность и сродство к Н1-рецепторам;
  • быстрое начало действия;
  • достаточная продолжительность основного эффекта (до 24 часов);
  • отсутствие блокады других типов рецепторов;
  • отсутствие проникновения в терапевтических дозах через гематоэнцефалический барьер и, вследствие этого, отсутствие влияния на психомоторику и координацию движений;
  • отсутствие тахифилаксии и противопоказаний к совместному применению с алкоголем

В клинике ГНЦ-Института иммунологии МЗ РФ проводилось открытое клиническое испытание препарата кларотадин у больных с аллергодерматозами.

В исследования включались больные с симптомами хронической рецидивирующей крапивницы; возраст от 12 до 65 лет; длительность крапивницы не менее 6 недель. Исключались больные с гиперчувствительностью к препарату; тяжелыми сопутствующими заболеваниями в стадии декомпенсации; лица, принимавшие другие антигистаминные препараты или кортикостероиды в период 2-х недель до начала исследования.

Кларотадин назначали по 1 таблетке (10 мг), один раз в сутки, непосредственно перед завтраком, в течение 4 недель.

Тяжесть клинических симптомов оценивалась в баллах во время каждого посещения по следующим показателям: частота обострений, длительность обострений, количество и площадь высыпаний, интенсивность зуда и высыпаний, потребность в дополнительном приеме медикаментов:

  • 0 баллов - симптомы отсутствуют;
  • 1 балл - незначительные симптомы, отмечаются врачом и пациентом, но не беспокоят его;
  • 2 балла - умеренные симптомы, определенно присутствуют и наблюдаются, они периодически беспокоят больного;
  • 3 балла - тяжелые симптомы, ярко выражены и беспокоят пациента большую часть времени, не позволяют заниматься повседневными делами

Тяжесть атонического дерматита оценивали в баллах по международной шкале - SCORAD. Клиническая эффективность определялась по 6-ти бальной шкале:

  • 6 баллов - отличный клинический эффект (полное отсутствие симптомов);
  • 5 баллов - хороший клинический эффект (клинические проявления незначительные, нет потребности в приеме медикаментов);
  • 4 балла - удовлетворительный клинический эффект (имеются клинические проявления, но менее выраженные, и на фоне приема препарата не мешают повседневной деятельности);
  • 3 балла - слабый клинический эффект (симптомы беспокоят часто, но на фоне приема препарата не требуют дополнительного введения медикаментов других групп);
  • 2 балла - без эффекта (препарат не контролирует симптомы заболевания и появляется необходимость усилить терапию);
  • 1 балл - ухудшение состояния

Всем больным до назначения кларотадина проводили клинико-лабораторное и аллергологическое обследование: сбор аллергологического, фармакологического и пищевого анамнеза; кожные тесты с атопическими аллергенами: бытовыми (домашняя и библиотечная пыль), эпидермальными (перо птиц, шерсть животных), пыльцевыми (пыльца деревьев, злаков и сложноцветных), пищевыми; выявление специфических IgE-AT к атоническим аллергенам; клинический и биохимический анализ крови и мочи; осмотр специалистов (дерматолог, ЛОР, окулист, эндокринолог, терапевт, гинеколог и другие по показаниям).

Кларотадин применялся в период клинических проявлений у 30 больных с аллергодерматозами, возраст которых составлял от 23 до 56 лет. Из них 20 больных наблюдались по поводу хронической рецидивирующей крапивницы (ХРК), а 10 - по поводу атонического дерматита (АД) легкой и средней степени тяжести.

Кларотадин вводился в комплексную терапию ХРК и АД, которая включала: соблюдение общей неспецифической гипоаллергенной диеты по А.Д. Адо; ферменты (мезим-форте, фестал и т.п.); коррекцию микрофлоры кишечника, энтеросорбенты и другие препараты в соответствии с диагнозом и особенностями клинического течения заболевания. Другие антигистаминные препараты, местные и системные кортикостероиды и медикаменты, которые бы могли затруднить оценку клинической эффективности кларотадина, больным не назначались.

Степень тяжести обследованных больных представлена в таблице 1. Как видно из таблицы, в исследовании преобладали больные со средней и легкой степенью тяжести заболевания.

Таблица 1. Степень тяжести обследованных больных

Диагноз Степень тяжести
Легкая Средняя Тяжелая Всего
Хроническая рецидивирующая крапивница 6 11 3 20
Атопический дерматит 4 6 - 10


В таблице 2 представлены результаты аллергологического обследования больных с хронической рецидивирующей крапивницей и атопическим дерматитом. У всех обследованных больных выявлена значительная роль атопических аллергенов в фор­мировании заболевания.

В таблице 3 представлена выраженность симптомов крапивницы до, на фоне и после лечения препаратом кларотадин. Значительное снижение зуда и интенсивности высыпаний отмечалось уже через 2-3 суток после начала приема препарата. У больных с легкой формой крапивницы клинические проявления полностью исчезли через 2 недели приема кларотадина, у больных со средне-тяжелой степенью тяжести - через 3 недели приема препарата, а у больных с тяжелой формой крапивницы, зуд сохранялся и через 4 недели приема препарата, однако, интенсивность высыпаний уменьшилась у 2 больных и не изменилась у одного больного.

Таблица 2. Результаты аллергологического обслeдования

Аллергены Число больных
Домашняя пыль 19
Перо подушки 11
Библиотечная пыль 8
Шерсть кошки 5
Шерсть собаки 4
Волос, человека 1
Шерсть морской свинки 1
Дафния 3
Пищевые аллергены 10
Грибковые аллергены 6
Смесь злаков 8
Полынь 4
Подсолнечник 2
Пыльца березы 4


Таблица 3. Оценка симптомов хронической рецидивирующей крапивницы в баллах в динамике наблюдения

Симптомы Средний балл
исходно 1 неделя 2 неделя 3 неделя 4 неделя
Зуд 2,1 0,9 0,3 0,1 0,1
Интенсивность высыпаний 2,2 1,1 0,4 0,2 0,2
Площадь высыпаний 1,8 0,5 0,2 0,1 0,1


При атопическом дерматите у всех больных отмечалось значительное снижение зуда, уменьшилась сухость кожи, лихинефикация. Препарат переносился хорошо, все больные провели курс лечения полностью.

У одного больного отмечались боли в животе после приема препарата, которые исчезли после устранения из диеты продуктов богатых гистамином, тирамином, гистаминолибераторами и приема ферментов. При этом курс лечения кларотадином был проведен полностью.

В таблице 4 представлена клиническая эффективность препарата кларотадин у больных с ХРК и АД.

Таким образом, у 29 из 30 больных с аллергодерматозами легкой и средней степени тяжести отмечен положительный клинический эффект от использования кларотадина. Ухудшения состояния не отмечалось ни в одном случае. Отсутствие эффекта отмечалось только у одного больного с тяжелой формой ХРК.

Таблица 4. Оценка клинической эффективности препарата кларотадин у больных с аллергодерматозами

Клиническая
эффективность
Хроническая
рецидивирующая
крапивница n=20
Атопический
дерматит n=10
6 баллов 4 (20%) 3 (30%)
5 баллов 9 (45%) 5 (50%)
4 балла 4 (20%) 2 (20%)
3 балла 2 (10%)  
2 балла 1 (5%)  
1 балл    


В другом исследовании, проводимом в Московской медицинской академии, изучалась клиническая эффективность четырехнедельного курса лечения препаратом кларотадин больных с зудящими дерматозами.

Под наблюдением находилось 78 больных, страдающих такими зудящими дерматозами, как хроническая идиопатическая крапивница (26), хроническая истинная экзема (14), атонический дерматит в стадии обострения (28), контактный дерматит (10). Давность заболевания составляла от 1 дня до 26 лет. Среди больных было 33 мужчины и 45 женщин, возраст которых варьировал от 15 лет до 81 года.

Тяжесть клинических симптомов оценивали в баллах по следующей шкале:

  • 1 балл - незначительные симптомы, отмечаются врачом и пациентом, но не беспокоят его;
  • 2 балла - умеренно выраженные симптомы присутствуют и наблюдаются в течение некоторого времени;
  • 3 балла - тяжелые симптомы, ярко выражены и беспокоят пациента большую часть времени

Кларотадин назначали внутрь в дозе 10 мг (1 таблетка) в сутки, непосредственно перед завтраком. Продолжительность лечения составляла от 7 дней до 4 недель. Всем больным до и после назначения препарата проводили клинический и биохимический анализ крови.

У большинства больных с контактным дерматитом (7 из 10) на 2-3-й день приема препарата наблюдали исчезновение или значительное уменьшение интенсивности и распространенности кожных проявлений (гиперемии, отечности), а также прекращение зуда. К концу 1-й недели у всех больных отмечали клиническое выздоровление.

У 13 больных идиопатической крапивницей отметили исчезновение уртрикарных элементов уже после 1 недели приема препарата. У 10 больных уртрикарные элементы исчезли через 2 недели после начала лечения, а у 3-х - уртрикарные высыпания умеренной степени выраженности без зуда сохранялись в течение всего курса лечения кларотадином.

У больных атоническим дерматитом и истинной экземой констатировали хороший противозудный эффект препарата. 22 пациента уже на 5-й день отметили выраженное уменьшение зуда, а к 14 дню зуд полностью исчез. К концу 3-й недели лечения прекращение зуда наблюдали у 40 больных.

Седативный эффект и другие побочные явления при приеме кларотадина отмечены не были. Под воздействием препарата в клиническом анализе крови выявлялась нормализация показателей СОЭ и эозинофилов, изменений в биохимических показателях не отмечалось.

Таким образом, наши наблюдения свидетельствуют о том, что кларотадин является эффективным и безопасным противогистаминным препаратом, при использовании которого у больных контактным дерматитом, идиопатической крапивницей, атоническим дерматитом и истинной экземой почти во всех случаях был достигнут не только противозудный, но и видимый клинический эффект.

Поэтому препарат может быть рекомендован в широкую практику для лечения зудящих аллергических дерматозов.

Выводы:

1. Клинические исследования, проведенные у больных аллергодерматозами и зудящими дерматозами в двух ведущих клиниках России, указывают на несомненный клинический эффект кларотадина, особенно выраженный у больных с легкой и средней степенью тяжести течения заболевания.

2. У всех больных на фоне приема кларотадина отмечалось снижение интенсивности зуда, интенсивности и частоты уртикарных высыпаний.

3. Переносимость препарата кларотадин была хорошей у всех больных.

4. Препарат кларотадин можно рекомендовать как эффективный антигистаминный препарат второй генерации в комплексной терапии аллергодерматозов и зудящих дерматозов.