Иммунитет - защита, созданная природой

Нам ежедневно твердят, что мы живем в кошмарной "убийственной" среде. Что наш организм ежесекундно атакуется мириадами бактерий, вирусов, грибков. Что ядовитые вещества проникают в нашу кровь, кишечник, оседают на слизистой, убивают клетки, вызывают стрессы...

Мы так часто это слышим, что уже привыкли и не делаем практически никаких выводов. Потому что вроде худо-бедно, но живем дальше, каждый раз выкарабкиваемся, каждый раз как-то справляясь с недугом. Каждый ли раз? Мы выкарабкиваемся потому, что эволюция выработала у человеческого организма несколько систем защиты от влияния агрессивной окружающей среды. Многие из нас замечали, что есть люди, которые если и болеют, то крайне редко.

Что же позволяет им сохранять завидное здоровье? Отвечая на этот вопрос, специалисты говорят об иммунитете. Именно иммунная система предназначена для защиты нас от бактерий, вирусов, грибков, изменившихся собственных и генетически чужих клеток. Иммунная система вначале обезвреживает чужеродные клетки и белки, а затем их разрушает.

Что же такое иммунитет? Если кратко - это мощная внутренняя сила, которой природа наделила все живые существа, в том числе и человека. Сила эта помогает нам освобождаться (именно так переводится с латинского языка слово "иммунитет") от последствий множества неблагоприятных факторов, воздействующих на организм и вызывающих всевозможные недуги.

Иммунитет - защитник нашего организма. Причем не только от бактерий и вирусов. Ведь чужими для него становятся и измененные клетки, например раковые или состарившиеся, подлежащие уничтожению. Наша иммунная система более сложная, чем антибиотики или другие типы лекарств. Когда мы заболеваем - это, как правило, потому, что наша иммунная система не справилась.

Она слабеет от загрязнений, химикатов, стрессов, неправильного питания, воздействия электромагнитных сил и многих других факторов, с которыми мы сталкиваемся ежедневно. Но если в Вашей иммунной системе возникли дефекты, требующие корректировки, то она не будет справляться с этим дальше.