Миовисцерофасциальные связи внутренних органов

Сделана попытка представить канальную систему человека в виде единой сети миовисцерофасциальных связей. Обсуждаются способы функционирования этой сети в норме и патологии, ее роль в клинике и патогенезе отраженных (реперкуссионных) висцеро-соматических синдромов.

Фасции, наряду с сухожильными растяжениями, связками, апоневрозами, капсулами некоторых органов, брюшиной, плеврой, перикардом, твердой мозговой оболочкой и надкостницей, принято называть фиброзными мембранами. Утвердилось мнение, что соединительнотканные прослойки служат для разграничения органов и тканей, однако их можно представить себе и как систему, объединяющую структуры человеческого тела.

Это своего рода фиброзный скелет организма. Начинаясь от междольковых перегородок подкожной клетчатки, фасции переходят на мышцы и далее, в виде оболочек, распространяются по внутренним органам, оплетают нервы, проникают в череп и спинномозговой канал. Таким образом, с помощью фиброзных мембран (фасций) внутренние органы связаны между собой и со скелетными мышцами.

Межклеточную основу рассматриваемых соединительнотканных образований составляют коллагеновые волокна, которые, благодаря волнообразной извитости, обладают некоторой элластичностью. В зависимости от физико-химических свойств окружающей жидкости, их степень набухания, а, следовательно, и длина могут меняться в пределах 30 %. Среди клеточных элементов соединительной ткани широко представлены гладкомышечные клетки и миофибробласты. Наряду с контрактильными свойствами коллагена, они обеспечивают сократимость многим фиброзным структурам.

Деятельность большинства органов грудной клетки и брюшной полости сопряжена с двигательными реакциями (дыхание, сердечные сокращения, перистальтика). Кроме того, головной мозг и другие внутренние органы под влиянием биохимических процессов метаболизма и гемодинамического фактора способны к медленным пульсирующим сокращениям. Хорошо известно, что любое внешнее воздействие на мышцу, вызывающее ее растяжение (практически независимо от величины ускорения), инициирует в ней миотатический рефлекс.

Как было отмечено выше, с помощью связок и фасций висцеральные системы как бы "привязаны" к скелетным мышцам, следовательно, их пульсация и собственная сократительная активность соединительнотканных структур способны оказывать влияние на тонус скелетной мускулатуры.
Наличие как висцеро-моторных, так и моторно-висцеральных взаимоотношений было убедительно доказано физиологической школой М. Р. Магендовича. Очевидно, внутренние органы с помощью фиброзных мембран способны обмениваться информацией не только с мышцами опорно-двигательного аппарата, но и друг с другом, обеспечивая, таким образом, тонкую взаимонастройку и взаиморегуляцию.

В последние десятилетия расширяется круг ученых, приходящих к мысли о наличии у человека и животных особой регулирующей системы, которая функционирует автономно от уже известных нервной и гуморальной систем, дополняя их. В большинстве этих подходов, так или иначе, роль "третьей системы" приписывается каналам и меридианам, издавна используемым китайской медициной для поддержания здоровья и лечения болезней. Однако до сих пор не решен однозначно вопрос об их материальных субстратах и способе функционирования.

Из положений древневосточной медицины известно, что основные каналы тела человека состоят из двух неравнозначных частей - наружного и внутреннего ходов непосредственно связанных между собой и составляющих одно целое.

В своей предыдущей публикации мы изложили концепцию, согласно которой внешнюю часть каждого меридиана можно представить в виде последовательной цепи мышц, имеющих общие пункты прикрепления на скелете и объединенных в миотатические синкинезии. Предположим теперь, что эти мышечные цепи (мышечно-сухожильные меридианы) посредством фиброзных мембран соединены с определенными внутренними органами и представляют единую сеть миовисцерофасциальных связей.

Проведенный нами по данным литературы анализ анатомических субстратов внутренних ходов основных каналов убеждает, что они, как и мышечно-сухожильные меридианы, могут быть представлены вполне осязаемыми материальными субстратами. Из рассмотренных схем становится ясно, что ни один из меридианов не способен претендовать на уникальность своего внутреннего хода.

Одни и те же участки висцерофасциальных связей неоднократно используются разными канальными системами в различных комбинациях. По существу мы имеем дело с единой сетью внутриполостных межорганных "ходов", которые в определенных местах на туловище приближаются к поверхности и могут контактировать с мышцами, инициируя миотатические синкинезии. Рассмотрим отдельные ветви единой сети висцерофасциальных связей, условно принимая диафрагму за их центр.

От грудной поверхности диафрагмы в краниальном направлении отходят две внутриполостные связи. Одна из них идет по lig. pulmonale к корню легких, где разветвляется. Первая ветвь распространяется по бронхо-легочной системе и благодаря связкам, расположенным в области верхушки легкого, а также сращениям плевры с внутриторокальной фасцией выходит на поверхность в над - и подключичной ямках и в верхних отделах передне-боковой поверхности грудной клетки. Здесь висцерофасциальные структуры могут контактировать с мышечно-сухожильными меридианами легких, толстого и тонкого кишечника, желудка, селезенки, сердца и перикарда.

Вторая ветвь поднимается от корня легких по трахее и гортани и вновь разветвляется. Одно ответвление связывается с мышцами языка, другое - через гортано- и носоглотку, по-видимому, взаимодействует с основной костью черепа, а через нее - с внутричерепными фиброзными мембранами (серпом мозга и мозжечковым наметом).

Другая внутренняя связь грудной полости по диафрагмально-перикардиальным связкам проникает к сердцу и перикарду и выходит к поверхности с помощью lig.sternopericardiaca на уровне нижней части тела грудины. Здесь также возможна связь с мышечно-сухожильным меридианом перикарда.

Грудобрюшная преграда (диафрагма) косыми мышцами живота связана с мышечно-сухожильным меридианом печени. В каудальном направлении от нее отходят две основные системы внутренних ходов. Одна из этих систем идет по диафрагмально-печеночным связкам через печень к ее воротам, где делится на четыре ветви. Первая ветвь проходит по внутренней поверхности передней брюшной стенки через круглую связку печени lig. teres hepatis к пупочной области. Здесь за счет апоневроза живота возможен контакт внутренних связей с мышечно-сухожильным меридианом селезенки-поджелудочной железы.

От пупка висцерофасциальный ход по lig.umbilicale medianum распространяется к мочевому пузырю, а по lig. umbilicale laterale - к паховому каналу и пупартовой связке, где контактирует с ножной частью мышечно-сухожильного меридиана желудка. Вторая, короткая, ветвь по lig.hepatoduadenale взаимодействует с двенадцатиперстной кишкой. Третья ветвь по lig. hepatogastricum подходит к малой кривизне желудка и с помощью lig. gastrolienale контактирует с селезенкой.

Засчет lig.gastrocolicum, образованной большим сальником, большая кривизна желудка связывается с поперечно-ободочной кишкой. Четвертая ветвь по lig.hepatorenale следует от нижней поверхности правой доли печени к правой почке, которая в свою очередь связана с гомолатеральной большой поясничной мышцей, проходящей через все заброшенное пространство и таз. В малом тазу посредством тазовой диафрагмы эта ветвь контактирует с мочевым пузырем и гениталиями.

Последние через круглую связку матки (у женщин) или семенной канатик (у мужчин) соединены с паховым каналом и пупартовой связкой. Кроме того, диафрагма таза через грушевидную и внутреннюю запирательную мышцы имеет внешние связи с мышечно-сухожильным меридианом почек, а через большую ягодичную мышцу - с мышечно-сухожильным меридианом желчного пузыря. Кроме того, с телами нижне-грудных и верхне-поясничных позвонков посредством fascia retrorenalis сращены обе почки. Далее внутренний ход следует уже знакомым маршрутом: большая поясничная мышца - тазовая диафрагма - гениталии, мочевой пузырь - паховый канал - пупартова связка.

Таким образом, обе внутрибрюшные висцеро-фасциальные системы контактируют между собой через правую почку и в области пупартовой связки. Следует добавить, что левый изгиб ободочной кишки (flexura coli sinistra) напрямую взаимодействует с диафрагмой с помощью lig.phrenicocolicum.

Как уже сообщалось, головной мозг через свои оболочки и основную кость сообщается с гортано-трахеальной ветвью общего древа висцерофасциальных связей. Кроме того, с помощью венозных выпускников, расположенных в теменной и сосцевидной областях (emissarium parietale et emissarium mastoideum) возможна связь внутричерепных образований с апоневрозом головы и, если верить традиционным источникам, с меридианом мочевого пузыря.

Из представленной схемы и рисунков становится очевидным, что меридианы носят название одноименного внутреннего органа весьма условно. Вовлечение той или иной канальной системы в патологический процесс зависит как от силы раздражения, исходящего из первичного очага, так и от близости последнего к томуили иному мышечно-сухожильному меридиану. Например, при патологии печени боли обычно локализуются в эпигастральной области, но они могут распространяться и к пупартовой связке и к надключичной ямке, вовлекая связанные с этими анатомическими образованиями миотатические синкинезии.

Мы полагаем, что концепция миовисцерофасциальных связей в значительной степени может дополнить представления о механизмах формирования и клинике отражённых (реперкуссионных) синдромов, которые далеко не всегда укладываются в традиционные схемы Захарьина-Геда. Данный подход может быть полезен для совершенствования приёмов висцеральной мануальной терапии и, в частности, для разработки методов массажа "внутренних ходов".