Диссеминация ксенобиотиков

Факториальная эпидемиология исследует закономерности загрязнения окружающей среды (ОС) ксенобиотиками (КБ) вследствие хозяйственной и социальной деятельности в масштабах, вызывающих эпидемические процессы в человеческой популяции. Она также разрабатывает средства и способы предотвращения заболеваемости людей, этиологически связанной с указанными КБ.

Ксенобиотики (от греч. xenos -- чужой, чуждый, bios -- жизнь) по генезу подразделяются на биологические (например, вирусы, бактерии), химические (например, пестициды), физические (например, техногенная радиация). Согласно словарю Стедмана, КБ -- это "вещество неэндогенного происхождения, действующее как токсин или фармакологически и эндокринологически активное".

В настоящее время учащается неконтролируемая диссеминация (рассеивание) КБ антропогенного происхождения в среде обитания человека, что неблагоприятно воздействует на его популяцию, снижает показатели санитарно-эпидемического благополучия населения. Эти явления не контролируются и не анализируются в должной мере по двум причинам:

1) из-за отсутствия научно-обоснованных нормативно-регламентирующих документов, которые следует разработать на основе положений теоретической эпидемиологии и Закона Республики Беларусь "О санитарно-эпидемическом благополучии населения";

2) вследствие недооценки специалистами различных профилей глубины воздействия биологически активных КБ на экологию человека, включая как прямое непосредственное влияние на популяции, так и опосредованное, реализуемое в течение различного периода времени (отдаленные проявления и последствия).

Мы попытались осветить здоровье населения (с учетом многообразия всех его составляющих) с позиции нового раздела эпидемиологии -- факториальной эпидемиологии, сформулированной нами в 1990 г. Данный раздел эпидемиологии охватывает вопросы классификации (подразделения) источников возникновения и распространения КБ, оценку их биологической активности, особенности эпидпроцесса и формирования очагов на территории воздействия КБ.

Процесс диссеминации КБ включает три составляющих:

1. Прямое поражающее действие КБ на популяцию или отдельных индивидуумов. Результат этого воздействия зависит от величины "патогенной" дозы КБ, выраженной в ЕД4500 или LД4500 (но не ПДК !), вида КБ (биологический, химический, физический), способа введения (попадания) в организм, состояния организма в момент воздействия КБ и других условий.

2. Кумулятивное поражающее действие КБ -- накопление КБ в организме и в ОС до поражающей величины ЕД4500 или LД4500 в зависимости от вида КБ, степени его устойчивости. Следствием этого процесса может быть острое или хроническое повреждающее воздействие КБ на биологические системы образование очагов (природных и синантропных), в которых проявляются закономерности факториально-эпидемиологического процесса (ФЭП).

3. Многократное поражающее действие КБ -- повторные циклы диссеминации КБ в ОС и последующие (одиночные или множественные) циклы поражения биологических систем (человека, животных, растений, возбудителей) и в целом ОС.

Для оценки влияния КБ на состояние здоровья населения нужно учитывать общие принципы и механизмы диссеминации КБ в ОС, способы защиты биологических систем, дать терминологические определения при анализе диссеминации КБ. С этой точки зрения попытаемся осветить отдельные моменты процессов диссеминации КБ в ОС и роль их в развитии эпидпроцессов различных заболеваний - соматических, психических, инфекционных и др.

На рисунке представлены общая схема развития процессов диссеминации КБ в результате антропогенной деятельности людей и принципиальные последствия этого процесса в пространстве и времени.

Для достижения максимальных эффектов защиты необходимо выяснение механизмов диссеминации, патогенетических механизмов воздействия КБ на человека, животное, растение (в том числе и находящихся в фазе инфекционного процесса), способов их оценки и интерпретации с применением смежных отраслей знания. Для этого применяется логический метод эпидемиологии, с позиции этой междисциплинарной науки адаптированный к понятию системы с подсистемами. Система защиты населения от неблагоприятного воздействия ксенобиотических факторов должна строиться на основе результатов эпидемиологической диагностики.

На первом этапе следует определить конкретные цели и задачи диагностики. Пример цели эпидемиологической диагностики -- получение исходных данных, необходимых для разработки рациональных мероприятий по предупреждению неблагоприятного воздействия ксенобиотиков на состояние здоровья населения. На следующем этапе формулируется гипотеза о причинно-следственных связях между воздействием определенного патогенного средового фактора (ксенобиотика) на население и заболеваемостью.

В дальнейшем определяется объем и характер информации, необходимой для обоснования гипотезы. Сбор информации предполагает получение сведений как о патогенном факторе, так и о состоянии здоровья населения. Собранная информация сводится в таблицы и подвергается статистической обработке, в результате которой выявляются группы, время и территории риска. Различные параметры, характеризующие заболеваемость, изображаются в виде графиков и диаграмм.

Заключительный этап эпидемиологической диагностики -- формулирование эпидемиологического диагноза, главным компонентом которого является заключение о причинно-следственных отношениях между патогенным фактором (ксенобиотиком) и заболеваемостью населения данной болезнью. В процессе эпидемиологической диагностики важно выяснить механизм влияния патогенного фактора на заболеваемость, а также найти в нем такие переменные, на которые можно воздействовать доступными мероприятиями, исключающими или ослабляющими действие патогенного фактора на популяцию людей.

Таким образом, мы рассмотрели состояние здоровья населения с позиций факториальной эпидемиологии, охватывающей негативный процесс диссеминации КБ, а также их роль в формировании показателей здоровья биологических популяций (людей, животных, растений) и их взаимодействие. Объем исследований по указанной концепции крайне ограничен.

Необходимы усиленная экспериментальная разработка и изучение биологически патогенных свойств собственно КБ. Без этого нельзя оценить состояние ОС или ее отдельных элементов, а также детально установить влияние КБ, связанное с патогенетическими и другими особенностями их воздействия, включая интенсивность эпидпроцесса, специфический (неспецифический) иммунитет при различных болезнях.