Интерлейкин-2 в терапии ВИЧ-инфекции

Изолированная антиретровирусная терапия, проводимая в соответствии с современными протоколами, сдерживает на некоторое время репликацию ВИЧ, но неспособна этиопатогенетически влиять на прогрессирующий иммунодефицит и дезинтеграцию иммунной системы, что приводит к возникновению оппортунистических инфекций, онкозаболеваний и летальному исходу.
В мире исследования эффективности иммунотерапии интерлейкином-2 (ИЛ-2) при ВИЧ-инфекции ведутся с 1983 г. Крупные международные программы по изучению рИЛ-2 при ВИЧ-инфекции проводятся с 1996 года. Наиболее масштабными стали программы ESPIRIT и SILCAAT.

Программа ESPIRIT
Цель исследования: изучить эффективность иммунотерапии рИЛ-2 (при подкожном введении) в сочетании с антиретровирусной терапией в сравнении с изолированной антиретровирусной терапией при прогрессировании заболевания в течение 5 лет.
Основные критерии отбора пациентов:
CD4+ более 300 в мкл, отсутствие оппортунистических инфекций и онкозаболеваний, возраст более 18 лет.
В исследовании участвовало 227 научных центров в 20 странах, около 4000 пациентов.

SILCAAT

Цель исследования: изучить эффективность иммунотерапии рИЛ-2 (при подкожном введении) в сочетании с антиретровирусной терапией в сравнении с изолированной антиретровирусной терапией у пациентов с низким содержанием CD4+.
Основные критерии отбора пациентов:
CD4+ в пределах 50-299 в мкл, вирусная нагрузка до 10000 копий в мл, возраст более 18 лет.
В исследовании участвовало около 100 научных центров в 8 странах, около 1400 пациентов.

Выводы по результатам зарубежных исследований : 

    • Комбинированная антиретровирусная терапия с использованием препаратов рИЛ-2 достоверно имеет преимущество в плане прогноза ВИЧ-инфекции, ее осложнений и побочных эффектов по сравнению с изолированной антиретровирусной терапией.
    • Комбинированная антиретровирусная терапия с иммунотерапией рИЛ-2 у большинства пациентов достоверно увеличивает абсолютное количество CD4+ лимфоцитов.
    • Комбинированная антиретровирусная терапия с иммунотерапий рИЛ-2 способствует уменьшению количества инфицированных ВИЧ иммунокомпетентных клеток.
    • Наибольшее увеличение CD4+ происходит у пациентов молодого возраста и имеющих более высокий стартовый уровень CD4+.
    • Пациенты, имеющие низкий исходный уровень CD4+, нуждаются в более высоких дозах рИЛ-2 в процессе лечения.

В России исследования по применению Ронколейкина при ВИЧ-инфекции были начаты в 2001 г. в Череповецком городском центре по профилактике и борьбе со СПИДом.

Цель исследования: оценить переносимость и эффективность препарата Ронколейкин при проведении комбинированной иммунотерапии с антиретровирусной терапией у ВИЧ-инфицированных пациентов.
К настоящему времени лечение было проведено у 47 пациентов с 2А-3Б стадиями заболевания, содержанием CD4+ более 240 в мкл, высокой и крайне высокой вирусной нагрузкой.

Результаты:

    • Токсичесих реакций и нарушений со стороны биохимически показателей крови, связанных с введением Ронколейкина не наблюдалось.
    • У пациентов отмечалось снижение частоты рецидивов оппортунистических инфекций и сезонных простудных заболеваний верхних дыхательных путей.
    • Практически у всех пациентов уже после 1 курса лечения наблюдалось увеличение содержания CD4+ в 1.5-2 раза по сравнению со стартовым уровнем, улучшалась переносимость противовирусных препаратов и психоневрологический статус.

Рекомендации по применению Ронколейкина у пациентов с ВИЧ:

Учитывая международный опыт исследований препаратов рИЛ-2, а также полученные предварительные результаты использования Ронколейкина при лечении ВИЧ-инфицированных пациентов и других видов вторичных иммунодефицитов, мы разработали следующие предложения по проведению иммунокорригирующей терапии препаратом Ронколейкин у ВИЧ-инфицированных пациентов. (По мере накопления клинического опыта схемы введения и используемые дозы Ронколейкина, возможно, будут оптимизированы).

Показания к назначению Ронколейкина:

  • появление у пациентов с установленным диагнозом ВИЧ-инфекции клинических или лабораторных проявлений вторичного клеточного иммунодефицита (появление оппортунистических инфекций, увеличение частоты простудных заболеваний верхних дыхательных путей или обострений опоясывающего герпеса более 4 раз в год, появление частых грибковых, бактериальных или вирусных поражений кожи или слизистых, снижение содержания CD4+ лимфоцитов в крови ниже 500 в мкл, снижение соотношения CD4+/CD8+ менее 0.5);
  • начало проведения антиретровирусной терапии;
  • наличие у ВИЧ-инфицированных в качестве сопутствующих заболеваний вирусных гепатитов "В" и "С", онкологических заболеваний;
  • перед проведением плановых оперативных вмешательств.

Схемы

У пациентов с содержанием CD4+ более 300 в мкл в течение 1 года Ронколейкин назначается по 500 000 МЕ 1 раз в день или по 250 000 МЕ 2 раза в день в течение 5 дней ежедневно каждые 8 недель (курсовая доза составляет 2 500 000 МЕ). Для удобства пациента возможно введение препарата с интервалом через день, курсовые дозы не изменяются. Препарат вводится капельно внутривенно, либо подкожно .

При снижении у пациента количества CD4+ менее 299 в мкл Ронколейкин назначается по 1 млн МЕ 1 раз в день или по 500 000 МЕ 2 раза в день в течение 5 дней ежедневно каждые 8 недель (курсовая доза составляет 5 000 000 МЕ). Также для удобства пациента возможно введение препарата с интервалом через день, курсовая доза не меняется. Препарат вводится капельно внутривенно, либо подкожно.

Эффект от иммунотерапии Ронколейкином оценивается как по клинической картине течения заболевания, так и по динамике содержания CD4+ лимфоцитов. В случае отсутствия клинической эффективности от введения препарата и отсутствия увеличения абсолютного количества CD4+ лимфоцитов в течение 1 года после начала иммунотерапии лечащий врач может принять решение об отмене иммунотерапии Ронколейкином. Учитывая отсутствие точных научных данных о влиянии имунотерапии рИЛ-2 на репликацию вируса, мы рекомендуем применять лечение Ронколейкином на фоне проведения антиретровирусной терапии.

Противопоказания к проведению иммунотерапии Ронколейкином.

Абсолютные противопоказания.

Терминальная стадия заболевания, абсолютное содержание CD4+ ниже 50 в мкл, панкреатит длительностью более 3 месяцев, отек легких, острая и хроническая сердечная, почечная, полиорганная недостаточность, дыхательная недостаточность, требующая искусственной вентиляции легких, ДВС синдром, инфаркт миокарда, метастазы в головной мозг при онкологических заболеваниях, аллергия к дрожжам, беременность, индивидуальная непереносимость препарата.

Взаимодействие Ронколейкина с другими препаратами.

Не рекомендуется смешивать Ронколейкин с другими препаратами в одном растворе.
Совместим с антибиотиками и противовирусными препаратами.
Совместное применение с Ронколейкином глюкокортикоидных гормонов в дозах более 1 мг/кг снижает его иммунокорригирующий эффект.

При использовании международных схем следует помнить о соотношении биологической активности препаратов рИЛ-2:
1.1 мг Пролейкина (18 млн МЕ) соответствует 1.5 мг Ронколейкина (1.5 ампулы по 1 млн МЕ).