СОДЕРЖАНИЕ МУЦИН-АНТИГЕНА 3EG5 В КРОВИ И БРОНХОАЛЬВЕОЛЯРНЫХ СМЫВАХ У БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ, САРКОИДОЗОМ И ФИБРОЗИРУЮЩИМИ АЛЬВЕОЛИТАМИ

Предпосылкой для проведения настоящего исследования явились данные, свидетельствующие о том, что уровень сывороточного муцин-антигена 3EG5, предположительно продуцируемого альвеолоцитами 2-го типа, значительно повышен у больных с интерстициальными заболеваниями легких по сравнению со здоровыми добровольцами, больными пневмонией, хроническим бронхитом, бронхиальной астмой и является маркером активности легочного процесса.

Учитывая тот факт, что группа ин интерстициальных заболеваний легких разнородна по этиологии и патогенетическим механизмам, цель дальнейших исследований было сопоставление со держания муцин-антигена 3EG5 у больных с некоторыми интерстициальными заболеваниями легких различного генеза и туберкулезом. Наряду с сывороткой крови у части больных исследовали также бронхоальвеолярные смывы (БАС).

Обследованы 39 пациентов (14 женщин и 25 мужчин) в возрасте от 23 до 69 лет. У 22 был диагностирован активный туберкулез легких (диссеминированный, инфильтративный, фиброзно-кавернозный), у 5 - саркоидоз легких и внутригрудных лимфатических узлов в активной фазе, у 3 - идиопатический фиброзирующий альвеолит и у 9 - экзогенный аллергический альвеолит (ЭАА). Длительность заболевания у больных туберкулезом варьировала от полугода до 3 лет, в половине случаев имелось бактериовыделение, у 8 пациентов определялся распад легочной ткани.

Длительность заболевания у больных саркоидозом не превышала полугода, во всех случаях заболевание было выявлено впервые, диагноз верифицирован на основании гистологического исследования микробиоптатов легочной ткани, активность процесса подтверждалась повышенным содержанием лимфоцитов в цитоплазме БАС и накоплением в легких цитрата галлия-67. Этиология ЭАА у 7 пациентов была связана с домашними животными и птицами, у 3 с приемом медикаментов, продолжительность болезни составляла в 8 случаях от 2 до 5 лет, в 2 - от 1 до 3 мес.

Активность процесса, определявшаяся на основании рентгенологической картины изменений в легких, гистологической картины биоптатов легких и клеточного состава БАС, заметно варьировала. Диагноз ИФА подтверждался гистологическим исследованием микробиоптатов легких, давность заболевания составляла 0,5 - 2 года, у всех больных имелись признаки как диффузного пневмосклероза, так и активного воспалительного процесса в легочной ткани.

Наряду с традиционным клиническим обследованием больным саркоидозом и альвеолитами проводили фибробронхоскопию с бронхоальвеолярным лаважем и трансбронхиальной биопсией легкого, подсчитывали цитограмму БАС. Уровень муцин-антигена 3EG5 в сыворотке крови и БАС определяли методом ИФА с использованием реагентов фирмы "Хема" (Россия). Нормальное содержание муцин-антигена в крови составляло 5-70 ед/мл.

Анализ полученных данных показал, что максимальная частота повышения уровня муцин-антигена в крови имела место в группе больных ЭАА; в других нозологических группах это наблюдалось значительно реже (табл. 1). Оценка содержания муцин-антигена в БАС носила условный характер в связи с отсутствием сведений о норме, однако при сопоставлении с сывороточным уровнем у здоровых лиц повышение количества муцин-антигена в БАС определялось только у 2 из 10 больных ЭАА и отсутствовало при активном саркоидозе органов дыхания.

Среднее содержание муцин-антигена в крови было увеличено у больных альвеолитами, причем в группе ЭАА это повышение было максимальным и достоверным по отношению к средним показателям у здоровых добровольцев, больных саркоидозом и туберкулезом (р < 0,05). Среднее содержание муцин-антигена в крови больных саркоидозом и туберкулезом не превышало границ нормы. Средний уровень муцин-антигена в БАС больных ЭАА был выше, чем у больных саркоидозом, однако различие было недостоверным (табл. 2).

Обращало на себя внимание соотношение уровня муцин-антигена в крови и БАС при различных заболеваниях. Так, при саркоидозе во всех случаях содержание муцин-антигена в БАС оказалось выше, чем в крови, у больных ЭАА наблюдалось обратное соотношение. Коэффициент корреляции содержания муцин-антигена в крови и БАС составлял у больных саркоидозом (-0,47), у больных ЭАА 0,6.

Значительное увеличение содержания муцин-антигена наблюдалось у больных саркоидозом и ЭАА с высокой активностью заболевания, которая, в частности, проявлялась лимфоцитозом в БАС. Имелась корреляция между процентным содержанием лимфоцитов и уровнем муцин-антигена в БАС у больных ЭАА (r = 0,5) и саркоидозом (r = 0,74), а также уровнем муцин-антигена в крови больных ЭАА (r = 0,85). Каких-либо закономерностей изменения содержания муцин-антигена в крови больных туберкулезом выявлено не было.

Таким образом, результаты проведенного исследования позволили установить, что повышение содержания муцин-антигена 3EG5 в крови имеет место у больных альвеолитами (в большей степени экзогенными аллергическими, чем идиопатическим) и не наблюдается при активном туберкулезе и саркоидозе органов дыхания. Целесообразность использования показателя сывороточного муцин-антигена 3EG5 в целях дифференциальной диагностики сомнительна в связи с его высокой вариабельностью в пределах нозологических групп.

Подтверждена взаимосвязь уровня муцин-антигена 3EG5 в крови и БАС с активностью альвеолита, оцениваемой по лимфоцитозу БАС. К сожалению, оценка содержания муцин-антигена 3EG5 в БАС затруднена в связи с отсутствием данных у здоровых лиц и стандартизации разведения бронхоальвеолярного содержимого при проведении бронхоальвеолярного лаважа в каждом конкретном случае. Тем не менее полученные данные о различном соотношении содержания муцин-антигена 3EG5 в крови и БАС при ЭАА и саркоидозе представляют интерес в плане уточнения патогенеза названных заболеваний и требуют продолжения исследований.

Таблица 1

Частота повышения уровня муцин-антигена 3EG5 в крови и БАС

Материал исследования

Саркоидоз(n = 5)

Туберкулез (n = 22)

ЭАА (n = 10)

ИФА (n = 4)

Кровь

1

7

5

1

БАС

0

-

2

-

 

Таблица 2

Средние значения содержания (в ед/мл) муцин-антигена 3EG5 в крови и БАС

Материал исследования

Саркоидоз (n=5)

Туберкулез (n = 22)

ЭАА (n = 10)

ИФА (n = 4)

Кровь*

32,98 ± 14,75

44,39±6,08

149,64±44,43

107,07±92,5

БАС

52,8±8,38

-

87,5±43,7

-

* Среднее содержание муцин-антигена 3EG5 в крови здоровых добровольцев (n = 33) составило 44,5 ± 15,2 ед/мл.