Возбудители острых респираторных вирусных инфекций

Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) - особая группа заболеваний, которая по своему удельному весу в структуре инфекционной патологии человека прочно занимает одно из ведущих мест. Более 200 вирусов могут быть причиной возникновения ОРВИ, что чрезвычайно затрудняет проведение диагностики.

Да и сам термин ОРВИ вряд ли соответствует требованиям, предъявляемым к этиологическому диагнозу инфекционного заболевания, что зачастую ведет к неоправданному или неуместному его употреблению в клинической практике, тем более, что, помимо вирусов, несколько десятков видов бактерий, хламидий, микоплазм способны поражать дыхательные пути. Вместе с тем, на сегодняшний день сложились определенные представления об основных возбудителях ОРВИ, включающих представителей, как минимум, шести семейств, и цель настоящей публикации - познакомить практических врачей с этими данными.

Особенности строения и жизнедеятельности вирусов

Прежде чем перейти непосредственно к характеристике этиологических агентов ОРВИ, на наш взгляд, уместно вспомнить некоторые особенности строения и жизнедеятельности вирусов, этих уникальных неклеточных форм жизни, способных к абсолютному паразитизму на молекулярно-генетическом аппарате клетки, поскольку именно здесь, возможно, лежит объяснение факта способности большого числа отличных друг от друга вирусов вызывать во многом сходные клинические проявления инфекции.

Как известно, каждый отдельно взятый вирус (вирион) состоит из сердцевинной части, представленной комплексом нуклеиновой кислоты (РНК или ДНК) и белков - нуклеопротеида и оболочки, образованной белковыми субъединицами - капсида. У ряда так называемых одетых вирусов имеется дополнительная мембраноподобная оболочка, включающая липиды и поверхностные гликопротеины, играющие важную роль в реализации инфекционных свойств вируса, определяющие его антигенность и иммуногенность.

Жизненный цикл подавляющего большинства вирусов представляет собой ряд последовательных этапов взаимодействия его с чувствительной клеткой, в результате которых генетический материал вируса проникает в клетку. При этом все основные процессы жизнедеятельности клетки, в первую очередь - синтез нуклеиновых кислот и белков, оказываются под контролем вирусного генома. В результате за счет ресурсов клетки создаются основные компоненты вирионов, которые после самосборки покидают ее.

Не вдаваясь в детали чрезвычайно сложного процесса репродукции вирусов, остановимся на двух этапах - начальном и конечном. Первый представляет собой адсорбцию вируса на клетке и реализуется через взаимодействие с ее специфическими поверхностными рецепторами (для орто- и парамиксовирусов таковыми являются сиализированные гликолипиды, для риновирусов - молекулы внутриклеточной адгезии 1 типа и т.д.).

Таким образом, одним из свойств, объединяющих столь разнородную группу возбудителей ОРВИ, является их способность специфически взаимодействовать с клетками различных отделов респираторного тракта человека. Конечный этап репродукции вирусов заключается в выходе из клетки с уже истощенными ресурсами и необратимо нарушенным обменом веществ огромного количества новых вирионов, которые вновь репродуцируются в интактных клетках.

В результате - массовая гибель клеток респираторного тракта с проявлениями характерных для этого клинических симптомов, явлений общей интоксикации и всего того, что вкладывается врачами в понятие ОРВИ.

Семейство Ортомиксовирусы

Данное семейство включает наряду с прочими вирусы гриппа человека. С клинической точки зрения, включение гриппа в число ОРВИ вполне законно, поскольку это полностью соответствует проявлениям заболевания. Однако способность данных вирусов вызывать глобальные вспышки - эпидемии и пандемии - давно уже вывела грипп в отдельную нозологическую единицу среди прочих ОРВИ, а проблема гриппозной инфекции, как и предсказывал академик В.М. Жданов перешла с человечеством в 21 век.

Позволим себе остановиться лишь на двух моментах проблемы гриппозной инфекции. Прежде всего - это уникальная способность вирусов гриппа А к изменению антигенной структуры поверхностных белков гемагглютинина (Н) и нейраминидазы (N). Эти изменения могут быть точечными (дрейфовыми) либо кардинально меняющими антигенную структуру гемагглютинина или нейраминидазы (шифтовыми).

В результате первого варианта изменений человечество практически каждые 2-3 года сталкивается с измененным вариантом вируса гриппа А, в результате второго - появляется новый антигенный вариант вируса с интервалом в полтора-два десятилетия, и тогда на планете возникает пандемия гриппа.

Кроме того, особенностью современной ситуации является одновременная циркуляция в человеческой популяции двух вариантов вируса гриппа А (Н1N1 и Н3N2) и вируса гриппа В. Все это создает большие трудности при создании вакцин и осуществлении специфической профилактики данного заболевания.

Семейство Парамиксовирусы

Представители данного семейства - РНК-содержащие вирусы, покрытые суперкапсидной оболочкой. Род Парамиксовирусы этого семейства включает 4 серотипа вирусов парагриппа человека. Наиболее характерными признаками парагриппозной инфекции являются повышение температуры, ларингиты, бронхиты. У детей 1 и 2 типы вызывают тяжелые ларингиты с острым отеком и развитием стеноза гортани (ложный круп). Серотип 3 вируса парагриппа чаще всего ассоциируется с поражениями нижних дыхательных путей (НДП).

Другой представитель семейства парамиксовирусов - респираторно-синцитиальный вирус (РС-вирус) снискал недобрую славу одного из основных возбудителей тяжелых поражений НДП у детей первого года жизни. РС-вирусная инфекция характеризуется постепенным началом, подъемом температуры с развитием бронхитов, бронхиолитов, пневмонии. На этом фоне возможно формирование астматического синдрома, поскольку вирус-индуцированный синцитий, содержащий вирусный антиген, может являться пусковым моментом для развития аллергической реакции.

Общей особенностью парагриппа и РС-инфекции является отсутствие стойкого иммунитета, а высокий уровень антител в крови детей не является надежной гарантией против РС-вируса. В связи с этим данные вирусы представляют особую опасность, прежде всего для ослабленных детей, а вспышки могут протекать в виде внутрибольничных инфекций.

Семейство Коронавирусы

Семейство включает 13 видов вирусов: респираторные и энтеральные коронавирусы человека и животных. Респираторные коронавирусы человека представлены 4 серотипами, их геном представлен одноцепочечной РНК. При коронавирусной инфекции чаще всего развивается острый профузный насморк, длящийся до 7 дней без повышения температуры.

Возможны головная боль, кашель, фарингит. У детей болезнь имеет более тяжелое течение (бронхиты, пневмонии, лимфоаденит шейных узлов). Коронавирусные инфекции носят сезонный характер и распространены в основном в осенне-зимний период. Заболевание часто имеет характер внутрисемейных и внутрибольничных вспышек.

Семейство Пикорнавирусы

В состав семейства входит 4 рода. Представители родов Риновирусы и Энтеровирусы включают возбудителей ОРВИ. Это мелкие вирусы, геном которых представлен молекулой РНК.

Род риновирусов является одним из самых многочисленных в царстве вирусов и содержит на сегодняшний день 113 серотипов. Считается, что риновирусы повинны не менее чем в половине всех случаев простудных заболеваний у взрослых. Продолжительность болезни обычно не превышает 7 суток. У детей возможна лихорадка, у взрослых повышение температуры наблюдается редко. Как и все ОРВИ, риновирусная инфекция встречается в основном в холодное время года, а поскольку число серотипов огромно и перекрестный иммунитет отсутствует, возможны рецидивы заболевания в одном и том же сезоне.

Вирусы Коксаки В и отдельные серотипы ЕСНО, относящиеся к роду энтеровирусов, также способны вызывать ОРЗ, протекающие с лихорадкой, фарингитом, осложнениями в виде пневмонии и поражений плевры.

Семейство Реовирусы

Геном реовирусов представлен уникальной двунитевой РНК, кодирующей 10 генов, суперкапсидная оболочка отсутствует. Различают три серотипа ортореовирусов, которые при воздушно-капельном пути передачи наиболее часто инфицируют новорожденных, детей до 6-месячного возраста, реже взрослых и после первичной репродукции в эпителии слизистой полости рта и глотки поражают респираторный тракт. В связи с тем, что проявления реовирусной инфекции весьма разнообразны, этиологический диагноз можно поставить только на основе лабораторных тестов.

Семейство Аденовирусы

В отличие от предыдущих групп возбудителей ОРВИ геном аденовирусов представлен линейной молекулой двунитевой ДНК. Среди аденовирусов человека выявлено 47 серотипов, которые объединены в 7 групп. Некоторые серотипы аденовирусов (указаны в таблице) способны вызывать заболевания, характеризующиеся воспалением зева, увеличением миндалин, явлениями лихорадки и общего недомогания.

Иногда в процесс вовлекаются нижние дыхательные пути с развитием пневмонии. Поскольку аденовирусная инфекция может передаваться не только воздушно-капельным путем, но и при купании в бассейнах, возможны наряду с осенне-зимними, и летние вспышки этой инфекции. Другой особенностью аденовирусов является их способность длительно сохраняться (персистировать) в клетках миндалин, в связи с чем аденовирусная инфекция у некоторых пациентов может принимать хроническую форму и длиться в течение ряда лет.

Заключение

В настоящее время, к сожалению, существует значительный разрыв между возможностями диагностики респираторных вирусных инфекций, предоставляемыми современными методами вирусологии и молекулярной биологии, и уровнем реализации этих возможностей в наших практических лабораториях. Открытой проблемой остается также этиотропная терапия ОРВИ, поскольку арсенал лекарственных средств, активных против респираторных вирусов, на сегодняшний день ограничен.