Шанс исцеления от наркомании

Несмотря на бесчисленное количество центров по лечению и реабилитации наркобольных, официальная медицина вынуждена была признать, что специфической особенностью клиники наркомании, является принципиальное отсутствие возможности выздоровления, это явствует и из доклада министра здравоохранения РФ Ю. Шевченко, сделанного им на заседании правительственной комиссии по противодействию злоупотребления наркотическими средствами и их незаконному обороту, еще в августе 2002 года и из работ целого ряда специалистов в этой области НИИ наркологии.

Однако ученым "Института поведения" под патронажем Комитета Государственной Думы по безопасности была разработана уникальная технология по противодействию наркозависимости. В чем суть данного открытия? Об этом Владимир Иванов рассказывает спецкору "ПВ" Александру Лазутину.

Данная технология основана на принципиально ином, чем сегодня, подходе в объяснении природы наркомании. В предлагаемой парадигме наркомания рассматривается, как один из видов поведения формирующегося и закрепляющегося в сознании по законам, обуславливающим формирование и закрепление любого зависимого поведения.

В основе технологии "Угашения наркотического поведения" лежит обучение человека навыкам самостоятельного угашения наркотического поведения, а также формирования и закрепления трезвого поведения, позволяющего получать удовольствие от здорового образа жизни. Суть предлагаемого метода состоит в том, что для изменения приобретенного, неестественного (наркотического) поведения человека (его привычек и зависимостей), необходимо изменить некоторые стереотипы его умственного поведения, в результате чего человек полностью перестает употреблять наркотики. Решающая эту задачу, обучающая технология "Угашения наркотического поведения" позволяет почти со 100-процентной эффективностью ликвидировать устойчивую зависимость от наркотиков, причем, тип наркотических веществ, срок их употребления и дозировка, значения не имеют. Технология позволяет работать как индивидуально, так и с группой наркозависимых. Работа проводится амбулаторно, без применения лекарственных препаратов, гипноза, суггестивных техник, психологического кодирования и программирования сознания.

Структурно технология состоит из трех частей:

- диагностика структуры поведения наркозависимого;

- устранение наркотического поведения путем у гашения влечения;

- формирование навыков нового (трезвого) поведения.

Время необходимое для снятия человека с наркозависимости определяется формой работы (индивидуальная или групповая) и составляет от 2 до 4 недель.
Технология "Угашения наркотического поведения" - российская. Ее научную основу составляют, получившие дальнейшее развитие и практическое применение в "Институте поведения", идеи отечественных ученых. Это теория академика Павлова И.П. "Об условном рефлексе и динамике условно-рефлекторной деятельности", теория академика Анохина П.К. "Функциональные системы - структура поведенческого акта", учение академика Ухтомского А.А. "О доминанте", теория Орлова Ю.М. "О поведенческом подходе и саногенном мышлении", теория Иванова В.А. "Управление эмоциями и рефлексами".

Именно психика определяет процесс употребления наркотика. И, как результат, мы наблюдаем наркотическое поведение. Согласно теории условно -рефлекторной деятельности Павлова И.П. такое неосознаваемое устойчивое поведение можно считать рефлекторным, только рефлекс в данном случае образовывается не в органических структурах тела, а в психике. Когда наркоман пытается излечиться ему и здесь необходимо совершить акт мышления - принятие решения об отказе от употребления, другими словами решение об изменении привычного хода мысли или устранении наркотического поведения. Указанные акты мышления в доминирующей сегодня научной парадигме во внимание не берутся, но их участие в формировании, течении и лечении наркотической зависимости неоспоримо. Следовательно, мы вправе взять психологические элементы "болезни" за исходную точку дальнейших рассуждений.

Признавая, что без актов мышления наркотическая зависимость не образуется и не протекает, то можно сделать вывод о том, что именно эти сама работа нашего ума и составляет суть, основу наркомании. Следовательно, сущность наркомании - поведение, источник - акты мышления.

"Институт поведения", в качестве первого научно-практического экспертного Центра Комитета Государственной Думы по безопасности, предлагает следующие уникальные возможности технологии "Угашения наркотического поведения":

- работать индивидуально или с группой. Короткое время. Не изолируя наркомана от общества;

- замерять наличие наркозависимости или влечения (в том числе, скрытого) к употреблению наркотика, а также замерять результаты угашения в процессе применения технологии;

- формировать устойчивые навыки трезвого поведения (полный отказ от употребления наркотиков).

Следует отметить, что за шестилетний период апробации технологии "Угашения наркотического поведения" снятие с наркозависимости прошли более 300 человек. У всех прошедших ее полный курс, имеется устойчивый положительный результат. Технология испытана, результаты ее применения подтверждены на практике и зарегистрированы.

Внедрение технологии "Угашения наркотического поведения" позволит значительно сократить количество наркоманов, убрать из сознания наркозависимых людей штамп обреченности. А обучение специалистов методике применения данной технологии значительно расширит географию ее действия. Здоровое ОБЩЕСТВО - наиважнейший аспект национальной безопасности!