Минеральные линзы

Минеральными линзами называют линзы, изготовленные из бесцветного и цветного неорганического стекла. Неорганическое стекло – это твердый, аморфный, прозрачный в определенном оптическом диапазоне материал, получаемый при остывании расплава стеклообразующих компонентов (оксидов разнообразных химических элементов – кремния, бора, свинца, фосфора и др.). Варьированием состава оксидов можно получать неорганические стекла с различными свойствами – с теми или иными показателем преломления, удельным весом, числом Аббе. Минеральные очковые линзы отличаются исключительно высокими и стабильными оптическими свойствами и устойчивостью к образованию царапин.

Преимущества минеральных линз для пользователя

Имеют высокие и стабильные оптические свойства.
Устойчивы к образованию царапин по сравнению с органическими линзами.
Широкий ассортимент – выпускаются в виде окрашенных в массе, солнцезащитных линз, в том числе с модным зеркальным покрытием, а также фотохромных.
Оптические покрытия имеют лучшую адгезию к поверхности минеральных линз.
Линзы с высоким показателем преломления решают проблему “толстых” линз. Лентикулярный и асферический дизайн поверхности делает эти линзы более тонкими, плоскими, легкими.

Рекомендации

Стандартные линзы, изготовленные из материала с показателем преломления 1,52, рекомендуются при слабой степени аметропии: Sph от –3,0 до +2,0 D.
Линзы, изготовленные из материала с показателем преломления 1,6, на 22 процента тоньше, чем стандартные линзы, и рекомендуются при слабой и средней степени аметропии: Sph от –1,0 до –5,0 D и Sph от +1,0 до +3,0 D.
Линзы, изготовленные из материала с показателем преломления 1,7, на 30 процентов тоньше, чем стандартные линзы, и рекомендуются при Sph от –4,0 до –8,0 D и Sph от +2,0 до +4,0 D.
Линзы, изготовленные из материала с показателем преломления 1,8, на 40 процентов тоньше, чем стандартные линзы, и рекомендуются при высокой степени миопии: Sph от –6,0 до –12,0 D.
Линзы, изготовленные из материала с показателем преломления 1,9, на 50 процентов тоньше, чем стандартные линзы, и рекомендуются при высокой степени миопии: Sph от –8,0 до –16,0 D.

Лентикулярные линзы рекомендуются в случае высокой степени миопии: Sph от –14,0 до –30,0 D.

Линзы с асферическим дизайном поверхности рекомендуется при средней и высокой степени гиперметропии: Sph от +2,25 до +8,0 D.

Для увеличения светопропускания линз, уменьшения отражений, а значит, снижения утомляемости глаз следует рекомендовать просветляющие покрытия. Для линз с высоким показателем преломления это является необходимостью.

Чем меньше размер светового проема ободка оправы, тем меньше толщина по краю у линз отрицательных рефракций и легче готовые очки.

Чем больше показатель преломления, тем меньше толщина по краю у линз отрицательных рефракций (см.ниже рисунок "Зависимость толщины очковых линз и показателя преломления).

Чем меньше диаметр заказанных линз положительных рефракций, тем тоньше они по центру и легче готовые очки.
В особых случаях, когда требуются линзы с параметрами, отличными от стандартных, можно воспользоваться дополнительными услугами по их изготовлению, которые предлагают ведущие зарубежные производители очковых линз и некоторые отечественные лаборатории.