Миофасциальный пахово-гинетальный синдром

С помощью клинических методик (К.Б. Петров, 1995-1998; О.Г. Коган с соавт.,1977) было обследовано 18 больных (женщин - 15, мужчин - 3) с миофасциальным пахово-гинетальным синдромом (МФПГС) в возрасте 39 - 69 лет. Наибольшая выраженность МФПГС наблюдалась в группе из 10 человек с ведущей патологией опорно-двигательного аппарата (поясничный остеохондроз, коксоартроз).

У некоторых вертеброгенных больных боли в паху соперничали с корешковой симптоматикой, в трех наблюдениях диагоносцировалась туннельная нейропатия n. ilioinguinalis в виде зоны гиперестезии под паховой связкой, в верхних отделах наружных половых органов и передне-внутренней поверхности бедра. У 1-го мужчины и 1-й женщины нейропатии сопутствовала компрессия венозного сплетения во внутреннем кольце пахового канала, при этом боли в гомолатеральной половине мошонки или половой губы приобретали тянуще-гиперпатический оттенок и сопровождались цианотичным отеком.

Во второй группе, состоящей из 8 больных с ведущей висцеральной патологией (язвенная болезнь желудка, желче- и мочекаменная болезнь, проктосигмоидит, гинекологическая патология), на активную боль в паху жаловались лишь 3 пациента, в остальных случаях проявления МФПГС были субклиническими.

У всех больных 1-й группы и у 5 больных 2-й группы выявлялись неспецифические рефлекторно-мышечные синдромы (НРМС) стволового уровня: патологическая стабилизация ортостатической синергии диагоносцировалась в 10 случаях, а локомоторной - у 4 пациентов. Их топография соответствовала стороне МФПГС, лишь у одного больного с коксоартрозом наблюдалась контрлатеральная локализация данного синдрома.

У висцеральных больных клиническую актуальность приобретали спинальные НРМС на фоне нечетко выраженных стволовых. При патологии верхнего и среднего этажа брюшной полости доминировали восходящие миовисцерофасциальные связи (перикардиально-грудинная и гомолатеральная плеврально-бронхиальная), а боли иррадиировали в подключичную ямку и грудину; наряду с этим на стороне МФПГС обнаруживалась заинтересованность печеночно-пупочно-паховой ветви.

При заболеваниях органов малого таза и почек выявлялась болезненность по ходу пояснично-почечно-тазовой ветви и в области тазовой диафрагмы. Типичный путь распространения цепного миотатического рефлекса от МФПГС на нижнюю конечность проходил по mm. gracilis или adductor magnus к мышцам внутренней поверхности голени.