Физическая и кинезитерапевтическая реабилитация при поражениях лицевого нерва

В условиях нормы при многих физиологических реакциях жевательные и мимические мышцы функционируют в тесном синергизме. При нейропатиях лицевого нерва, прежде всего, страдает мимическая мускулатура лица при сохранности жевательной.

Периферические нервные волокна обладают помимо функции проведения нервного (электрического) импульса еще и способностью к аксональному транспорту. Нарушение электропроводности нерва, связанное с его демиелинизацией, принято назвать миелинопатией, а нарушение его транспортно-трофической функции, обусловленное расстройством тока аксоплазмы - аксонопатией.

Как правило, в острой стадии периферической лицевой нейропатии в большей или меньшей степени страдают обе вышеупомянутые функции нерва. Поскольку при парезе n. facialis мимическая мускулатура выпадает из содружественных движений, функция жевательных мышц усиливается, что, прежде всего, проявляется повышением их тонуса и обильным формированием в них триггерных точек.

Появление триггерных точек, в принципе, следует расценивать как прогностически благоприятный фактор, свидетельствующий о восстановлении аксонального транспорта. Тактика реабилитации паралича лицевой мускулатуры существенным образом зависит от его глубины, давности и степени.

В наиболее общем плане она может быть сведена к следующим этапам: создание максимальных условий для регенеративных процессов и сохранения денервированной мышечной ткани; предотвращение укорочения непарализованных мышц противоположной половины лица ("контрактура антагонистов") и жевательной мускулатуры; попытки постепенного опроизволивания непроизвольных движений путем включения их в различные синергические реакции, используя методы проприоцептивного облегчения и стимуляции; при появлении минимальной произвольной активности -адекватные упражнения с целью увеличения мышечной силы, предупреждение формирования заместительных движений; восстановление изолированных волевых сокращений мышц.

В остром периоде прозопоплегии лечебная гимнастика проводится с привлечением различных синергических реакций:

а) дыхательно-лицевых,
б) жевательно-лицевых,
в) язычно-лицевых,
г) глоточно-лицевых,
д) глазодвигательно-лицевых,
е) брахио-фасциальных,
ж) имитационных синергий лица,
з) глобальных синкинезий.

Данное учебное пособие содержит описание приемов кинезитерапии и физиотерапевтических процедур, дифференцированных в зависимости от стадии заболевания.