Цифровая рентгенография в лечебно-профилактических учреждениях

Повсеместное ухудшение своевременного выявления туберкулеза и рака легких в РФ происходит на фоне значительного сокращения в последние годы так называемых массовых проверочных флюорографических осмотров населения. В этой связи внедрение отечественных цифровых рентгенографических установок для исследования легких, работающих при низких дозовых нагрузках и обладающих новыми диагностическими возможностями, становится задачей государственной важности.

В основе цифровых рентгеновских аппаратов лежит принцип регистрации изображения не на рентгеновскую пленку, а с помощью высокочувствительных детекторов с последующей компьютерной обработкой изображения. Рентгенологические исследования с применением цифровой аппаратуры завоевывают все более прочные позиции в практическом здравоохранении.

Опыт четырехлетней эксплуатации в ЛПУ Орловской области 11 Малодозных цифровых рентгенографических установок МЦРУ “Сибирь-Н”, производства ЗАО “Научприбор” г. Орел, показал высокую эффективность новой технологии, особенно в поликлинических условиях. На материале более 73848 исследований, выполненных с помощью цифровой рентгенографии, разработаны методические рекомендации, подробно отражающие достоинства и преимущества цифровых изображений: значительное снижение лучевой нагрузки, улучшение диагностических возможностей, возможность организации работы с выдачей заключений непосредственно после выполнения снимка, оптимизации хранения и передачи изображений.

Изучение особенностей проведения плановых проверочных осмотров на МЦРУ и возможностей МЦРУ в диагностических исследованиях показало значительное преимущество цифровых исследований. Сопоставление результатов проверочных осмотров населения в 2000 г. показало (таблица 1), что при осмотре цифровым методом на контроль взято 278 лиц (3,1%), а на пленочным флюорографе – 1050 (11,3%). Этот факт объяснялся следующими обстоятельствами.

Во-первых, технический брак при обследовании на МЦРУ практически полностью отсутствовал, в то время как при пленочной флюорографии он встречался в 8,7%. Во-вторых, ни у одного из обследованных на плёночном флюорографе тучных пациентов или у лиц с астенической конституцией не удавалось получить изображения удовлетворительного качества. Все это неизбежно приводило к необходимости повтора рентгеновского обследования или к пропускам возможной патологии.

Сопоставление результатов проверочных осмотров населения цифровым аппаратом сканирующего типа и пленочным флюорографом 12Ф7.

Тип аппарата

Всего обследовано (абс.)

Взято на контроль

Впервые выявлено заболеваний легких

Рентгеноположительные (абс.)**

Брак

абс. (%)

Абс.

%

Всего

Туберкулез

Рак

Абс.

%

Абс.

%

Абс.

%

МЦРУ

9000

278

3,1

81

0,9

59

0,7

2

0,02

126 (72ЛП)

-

12Ф7

9320

1050

11,3

122

1,3

34

0,36

14

0,15

46 (91ЛП)

811 (8,7)

 

** ЛП – ложноположительная фракция

В несколько раз возросла пропускная способность флюорографического кабинета (в нашем исследовании она со-ставила в зависимости от организации потока обследуемых от 80 до 150 человек в одну смену). При наличии второго рабочего места (АРМ-врача) стала возможной организация работы с экстренным принятием решения по каждому случаю выявления патологии. Дополнительное исследование сразу же после первичного осмотра давало существенную экономию затрат, высвобождало рентгенлаборанта для выполнения работы по обследованию других больных, а также способствовало экономии времени пациента. Таким образом, с учетом времени получения окончательного результата обследования, преимущество цифровой рентгенографии перед пленочной флюорографией по пропускной способности неоспоримо, как и по целому ряду других организационных моментов.

Сравнение возможностей цифровых изображений, пленочных рентгенограмм и флюорограмм в выявлении нормальных анатомических структур и патологических рентгенологических симптомов, проведенное методом экспертного ана-иза, показало, что изображение, получаемое на МЦРУ, имеет преимущество, которое проявляется в превосходном разрешении по контрастности в широком динамическом диапазоне. Наши исследования убедительно показывают, что при исследовании легких эта особенность позволяет выявлять изменения недоступные обычным традиционным рентгенологическим методам.