Оценки затрат труда анестезиологической бригады

Нами разработан комплекс моделей расчета трудозатрат анестезиологических пособий, применимый ко всем отделениям хирургического профиля.

Нами определен состав анестезиологических бригад по квалификационной характеристике, с учетом аттестационных категорий и профессиональной подготовки к проведению вмешательств. Кроме того, введены коэффициенты сложности операций (экстренность, вмешательства на двух и более зонах, нестандартные ситуации во время анестезии, операции у лиц старше 60 лет, операции у детей от 0 до 2-х лет, сопутствующая патология и др.) Коэффициент сложности установлен экспертным путем в пределах от 1.0 до 2.0.

В основу расчета сложности анестезиологических пособий были положены следующие характеристики:

• балльная оценка анестезиологического пособия (один балл приравнен к единице времени);

• степень анестезиологического риска на основе классификации МНОАР с учетом сложности оперативного вмешательства и состояния пациента на момент анестезиологического пособия;

• профессиональный уровень членов бригады, который устанавливался с учетом аттестационной категории и профессиональной подготовки.

На основе вышеперечисленных переменных были составлены экспертные таблицы для всех видов операций и анестезиологических пособий, выполняемых в нашем отделении.

С целью применения на практике трудозатраты в анестезиологическом пособии рассчитывают по формуле:

TЗ= АТ+РА+КХ+К ,

где, АТ- продолжительность анестезии;

K - коэффициент сложности;

РА- риск анестезиологического пособия;

КХ- квалификационные характеристики бригады.

Учитывая трудозатраты, не составляет труда выработать систему оплаты каждого участника анестезиологической бригады в соответствии с его личным вкладом, профессиональной подготовкой.

Таким образом, предложенная методика расчета трудозатрат в работе операционной бригады направлена на повышение профессиональной подготовки, заинтересованности в интенсивности работы и дифференциацию оплаты.