Геморрой: неотложная помощь

Геморрой в течение более чем четырех тысячелетий является одним из самых распространенных заболеваний человека. Одинаково часто встречаясь у мужчин и женщин, детей и взрослых, эта болезнь приносит множество телесных и душевных страданий, лишает трудоспособности, снижает качество жизни.

Возможность точно определить, что такое геморрой появилась в XVIII веке, когда были обнаружены кавернозные сосудистые сплетения, окружающие анальный канал. Было доказано, что помимо вен и артерий эти сосудистые образования содержат эластичную соединительную ткань и гладкомышечные клетки. Регулируя кровенаполнение в зоне анального канала, геморроидальные сплетения обеспечивают основные функции прямой кишки: удержание каловых масс и дефекацию, обеспечение эффективного иммунного барьера между внутренней средой организма и окружающим миром.

Анатомия и физиология внутренних геморроидальных сплетений, расположенных проксимальнее зубчатой линии анального канала и наружных, находящихся дистальнее ее, существенно различается. Зубчатая (или гребенчатая) линия является кожнослизистым соединением, зоной смыкания эктодермальных (кожа) и энтодермальных (прямая кишка) тканей и образует верхнюю границу анального канала. Анальный канал изнутри выстлан анодермой, по сути являющейся продолжением кожи и покрытой многослойным плоским эпителием.

Анодерма и прилежащая кожа обильно снабжены соматическими сенсорными нервами и весьма чувствительны к болевым стимулам. Выстилкой прямой кишки является слизистая оболочка, покрытая переходным и цилиндрическим эпителием. Она иннервирована вегетативными волокнами и относительно нечувствительна к боли. Венозный отток от областей, располагающихся выше зубчатой линии, осуществляется через портальную систему. Отток из анального канала и зон, располагающихся ниже зубчатой линии, происходит в систему нижней полой вены.

Венозная кровь из аноректального соединения может поступать как в портальную, так и в кавальную систему. Ток лимфы от прямой кишки направляется к нижним брыжеечным и аортальным узлам, в то время как лимфатические сосуды от анального канала подходят к внутренним подвздошным и паховым узлам, к задней стенке влагалища. Распределение венозных и лимфатических сосудов аноректальной зоны обусловливает различные пути распространения инфекции, злокачественных поражений и лекарственных веществ от зон до и выше зубчатой линии.

Несмотря на глубокие исторические корни исследований по изучению аноректальной патологии, только в середине XX века стали общепринятыми представления о том, что нормальная физиологическая роль геморроидальных сплетений не предполагает развития множества патологических симптомов, которые принято объединять в симптомокомплекс геморроя. Появление геморроя является результатом нарушенной гемодинамики и воспаления в сосудах геморроидальных сплетений, что часто сопровождается тромбозом, варикозным расширением и склерозом вен, кровотечением.

Классификация

Геморрой разделяют в зависимости от локализации геморроидальных узлов относительно зубчатой линии анального канала. При внутреннем геморрое (ВГ) узлы расположены кнутри, а при наружном (НГ) дистальней зубчатой линии. Принято выделять IIV степень тяжести декомпенсации ВГ. При ВГ I степени обнаруживаются отечные и, возможно, кровоточащие, но невыпадающие геморроидальные узлы. При ВГ II степени узлы выпадают и могут вправляться самостоятельно. При ВГ III степени выпавшие узлы можно вправить только инструментально или с помощью манипуляций руками. И, наконец, при ВГ IV степени узлы вправить вовсе не удается.

Типичными местами расположения геморроидальных узлов (ГУ) считают левую боковую, правую переднюю и правую заднюю стенки анального канала. Часто применяемая проктологами методика описания локализации ГУ с использованием аналогии циферблата часов (например, "крупный ГУ расположен на 9 часов") часто вносит в путаницу в медицинские документы, так как может применяться, только если осмотр пациента проводится в коленнолоктевом положении.

Этиология

К этиологическим факторам геморроя традиционно относят запор, длительное спастическое состояние внутреннего сфинктера прямой кишки, развивающееся вследствие различных причин и приводящее к частому натуживанию, а также беременность. Среди причин ВГ особое место занимает хроническая портальная гипертония, а также различного генеза субклинически протекающие нарушения портосистемного кровотока (в частности, при переедании, употреблении алкоголя, приеме анаболических стероидов, контрацептивов, других хронических лекарственных интоксикациях).

Развитию НГ, несомненно, способствуют хронические воспалительные заболевания аноректальной зоны и органов малого таза, такие как бактериальный сальпингоофорит, простатит или цистит, приводящие к нарушению гемодинамики и лимфогенному распространению инфекции в геморроидальные сплетения.
Впрочем, этиология геморроя, по мнению большинства исследователей проблемы, не изучена в полной мере, и среди факторов, которые теоретически могут быть связаны с развитием заболевания, наибольшего внимания заслуживает изучение наследственных, социальных и культуральных аспектов проблемы.

Симптоматология

Патогномоничными симптомами НГ являются боль, выбухание узлов и кровотечение, которое обычно развивается после или в процессе дефекации и редко приводит к значительной потере крови и анемии. Считать причиной значительного ректального кровотечения НГ следует только в том случае, если исключены другие заболевания, наиболее часто приводящие к этому состоянию. В большинстве случаев геморроидальное кровотечение замечают по следам крови на туалетной бумаге.

Обострение НГ всегда в той или иной степени болезненно. Изъязвление или тромбоз узлов может быть причиной сильной боли, в ряде случаев инвалидизирующей больного. Очень сильный болевой синдром развивается при особой форме заболевания остром приступе геморроя, под которой понимают ущемление резко отечных или тромбированных геморроидальных узлов. Тромбоз НГ может приводить к выбуханию перианальной области и характерному ощущению инородного тела в аноректальной зоне и, в ряде случаев, осложняется гангреной геморроидальных узлов.

Декомпенсация ВГ в большинстве случаев менее болезненна, чем НГ. Для ВГ характерно ощущение неполной дефекации или ее невозможности, чувство полноты в прямой кишке, синдром "зашнурованной" прямой кишки.

Основные критерии диагноза декомпенсации геморроя
  • аноректальные кровотечения
  • характерный болевой синдром
  • выбухание геморроидальных узлов
  • неестественные выделения из прямой кишки
  • припухлости и патологические ощущения в перианальной зоне
  • неудовлетворенность актом дефекации


При ВГ также возможно отхождение слизи или гноя при дефекации. ВГ III и IV стадий может осложниться тромбозом, изъязвлением и гангреной невправляемых или ущемленных ГУ, что сопровождается усилением болей, появлением признаков системной интоксикации и/или лихорадки. В исходе часто рецидивирующего течения при ВГ может сформироваться несостоятельность внутреннего сфинктера прямой кишки и недержание кала.

Диагностика

При опросе больного, помимо сбора активных жалоб, обязательно уточняют характер опорожнения кишечника, параметры стула, режим использования слабительных средств.

Диагноз острого приступа геморроя, НГ или тромбоза геморроидальных узлов легко поставить при осмотре ануса и прямой кишки в обычном состоянии, а также при натуживании пациента в коленнолоктевом положении и при условии хорошего освещения. Перианальное и ректальное пальцевое исследование, ректовагинальное исследование при осложненном геморрое могут сопровождаться сильной болью и, следовательно, нуждаются в терминальной поверхностной анестезии.

Детальную диагностику ВГ, а также дифференциальный диагноз с другими заболеваниями аноректальной зоны проводят при аноскопии или ректороманоскопии до уровня 15-60 см выше ануса. Для формирования диагноза и выбора адекватной тактики лечения важно помнить об анатомофизиологических различиях между наружным и внутренним геморроем, обусловливающих различную болевую чувствительность и риск системных осложнений при этих двух формах заболевания. В клинической практике нередко встречается и сочетанная локализация геморроя.

Лечение

Выбор тактики и метода лечения геморроя в каждом конкретном случае основывается на: оценке тяжести общего состояния больного, выраженности болевого синдрома и степени нетрудоспособности пациента; локализации и степени тяжести геморроя; наличии осложнений, таких как ущемление или тромбоз геморроидальных узлов; планах пациента по лечению болезни в дальнейшем.

Консервативная терапия

Лекарственная терапия широко применяется для курсового планового и профилактического лечения геморроя, а также при подготовке к радикальному хирургическому или неинвазивному оперативному лечению, а также в составе комбинированного лечения в послеоперационном периоде. При декомпенсации геморроя консервативное фармакологическое лечение, в подавляющем большинстве случаев местное, является средством оказания неотложной помощи пациенту.

Главная составная часть консервативной терапии - использование местнодействующих средств для быстрого и эффективного обезболивания аноректальной зоны. С этой целью традиционно используются поверхностные местноанестезирующие препараты: анестезин, дикаин и др, которые могут применяться путем аппликаций, но чаще в составе комбинированных мазей, кремов и суппозиториев.

Традиционно в официнальных рецептурах для лечения геморроя анестетики комбинируют с местнодействующими противовоспалительными и вяжущими средствами или глюкокортикоидами. В рамках комплексной до или послеоперационной терапии, а также при осложненных формах геморроя для обезболивания и с противовоспалительной целью все чаще применяют нестероидные противовоспалительные препараты.

При остром тромбированном геморрое широко применяются местнодействующие средства, в состав которых помимо вышеперечисленных компонентов, входит гепарин (Гепатромбин Г, Нигепан). Входящие в состав Гепатромбина Г гепарин и аллантоин вызывают тромболитический эффект, а пантенол стимулирует эпителизацию поврежденных тканей. Совместное применение анестезина и гепарина в суппозиториях Нигепан вызывает обезболивающий, противовоспалительный, антиспастический и антитромботический эффекты.

Препараты, содержащие гепарин, безусловно, являются средствами выбора при остром тромбозе геморроидальных узлов, однако не менее эффективны при любой форме геморроя и в послеоперационном периоде, оказывая мощное и физиологичное противовоспалительное, противоотечное и капилляропротективное действие. При назначении местнодействующих гепаринсодержащих препаратов полное рассасывание тромботических масс следует ожидать не ранее, чем через 48 недель регулярного использования.

Особое место в арсенале средств для консервативного лечения геморроя занимают препараты, применяемые для уменьшения натуживания и облегчения дефекации. Для этой цели целесообразно назначение слабительных смягчающего и осмотического действия: препаратов псилиума, лактулозы и макрогола. Средства, снижающие тонус внутреннего сфинктера прямой кишки, преимущественно применяют в раннем послеоперационном периоде, хотя их использование полностью оправдано и при оказании неотложной помощи при осложненных формах геморроя. С этой целью используют мази и кремы, содержащие нитроглицерин, изосорбида динитрат, нифедипин, а также свечи, в состав которых входит экстракт красавки.

При плановом консервативном лечении геморроя в настоящее время широко используют капилляростабилизирущие (рутин) и венотонизирующие средства (биофлавоноиды диосмин, эсцин). При курсовом назначении эти препараты могут применяться или назначаться внутрь.

Хирургическая геморроидэктомия и малоинвазивное инструментальное лечение

Эффективность консервативной терапии геморроя как самостоятельного метода лечения, в целом, оценивается не очень высоко, поскольку заболевание продолжает прогрессировать и дегенеративные изменения геморроидальных узлов и аноректальной зоны с течением времени также нарастают. Однако специалисты единодушно считают проведение активной консервативной терапии необходимым этапом подготовки к радикальному излечению от заболевания и одновременно средством уменьшения количества экстренных геморроидэктомий, в 25% случаев сопровождающихся ранними послеоперационными осложнениями.

Более того, по данным ретроспективного европейского исследования, проведенного в 2000 году, около 10% больных после экстренного иссечения узлов нуждаются в повторной операции, и в равном числе случаев в отдаленном периоде развивается стеноз анального канала. Тем не менее показаниями к экстренной оперативной геморроидэктомии продолжают считать острый тромбированный, ущемленный или изъязвленный НГ, а также массивное геморроидальное кровотечение при портальной гипертензии.

Плановая хирургическая геморроидэктомия, показана 10-30% всех пациентов, страдающих геморроем IIIIV степени тяжести. При геморрое I,- II степени тяжести, а также у значительной части больных с III степенью, полное излечение может быть достигнуто применением малоинвазивных инструментальных пособий, которые также проводятся вне обострения заболевания. Широко распространенным и наименее затратным методом малоинвазивной помощи является перевязка геморроидального узла резиновой лигатурой.

Метод применяют для лечения больших внутренних и наружных геморроидальных узлов, и он заключается в захвате и перетягивании узла резиновой петлей диаметром 6 мм в зоне, нечувствительной к боли слизистой оболочки, что приводит к его некрозу и последующему отторжению. Каждые 14 дней лигируют по одному узлу, в течение 3-6 процедур. Лигирование может осложниться перинеальным сепсисом. Склеротерапия также показана больным с геморроем I и II степени тяжести, однако практически применяется все реже в связи с высоким риском тяжелых осложнений, развивающихся при дистопии склерозирующих препаратов (импотенция, нейрогенный мочевой пузырь, абсцессы печени).

К числу наиболее безопасных и эффективных сегодня относят инфракрасную световую, радиовысокочастотную и лазерную коагуляцию геморроидальных узлов. Процедуры проводятся амбулаторно, с воздействием на один геморроидальный узел в течение одного посещения специалиста. Коагуляция не сопровождается системными осложнениями, однако, в 10-20% случаев эффективность лечения оказывается существенно меньше ожидаемой.

Течение заболевания и его профилактика

В большинстве случаев геморрой развивается относительно доброкачественно с периодическими "немотивированными" обострениями, приводящими к непродолжительной потере трудоспособности. Часто заболевание протекает первично хронически, не вызывая клинически значимых патологических симптомов. Однако неуклонное нарастание симптоматики пропорционально частоте обострений и с течением времени обусловливает распространенное среди врачей стремление к радикальному излечению геморроя при первом же обращении больного за медицинской помощью.

С другой стороны, среди больных распространено нежелание подвергаться хирургическому лечению по этому поводу. Ситуацию иллюстрируют отчеты эпидемиологических исследований, ежегодно проводимых в США, которые свидетельствуют о прогрессирующем уменьшении числа радикальных хирургических операций по поводу геморроя. Так число хирургических геморроидэктомий в США снизилось с 165000 в 1982 году до 30000 в 1994. Повидимому, существует несколько причин столь разительного уменьшения количества хирургических геморроидэктомий.

И не самая весомая из них нежелание больных подвергаться дорогостоящей операции, переносить болезненный послеоперационный период и связанное с ним длительное лишение трудоспособности. К уменьшению потребности в радикальной хирургической помощи в последние десятилетия привело значительное улучшение качества консервативной и малоинвазивной терапии, предпринимаемой на ранних стадиях болезни, а также обусловленное этим уменьшение количества экстренных оперативных вмешательств. Тенденции к неинвазивному лечению немало способствует разработка и внедрение в практику семейной и догоспитальной медицины тезиса "наилучшая стратегия лечения геморроя его профилактика.

Одно из важнейших мест в системе профилактики занимает коррекция запоров диетой, обогащенной растительной клетчаткой, употреблением достаточного количества воды и осмотически активных пищевых веществ, таких как соки, увеличение физической активности пациентов. Профилактика геморроя также предполагает обеспечение нормальной активности внутреннего сфинктера прямой кишки, скоординированной с пропульсивной функцией толстой кишки, что достигается коррекцией эмоциональных нарушений, отказом от курения и употребления наркотических веществ.