Биоптрон и лечение ожогов

В последние годы все чаще стали появляться публикации о применении в медицине линейно-поляризованного полихроматического некогерентного света с низкой интенсивностью излучения, длиной волны от 400 до 2000 нм.
В качестве источника света мы применяли лампы Биоптрон-compact фирмы Цептер.

Впервые в Центре термических поражений г. Самара Биоптрон-compact был применен при лечении пациентов, поступивших после пожара здания областного УВД 10.02.99 г. Следует отметить, что имело место массовое поступление пострадавших в количестве 77 человек, причем у 100% пораженных имела место комбинированная термоингаляционная травма (ТИТ).

Применение поляризованного света в группе с ожогами 2 - 3А степени привело к уменьшению отека, воспалительной реакции, к стимуляции краевой и островковой эпителизации в среднем на 2 суток раньше, чем в группе, где поляризованный свет не применялся.

При ожогах 3Б - 4 степени наблюдалось более быстрое очищение ран, развитие грануляций, сокращение размеров ожоговой поверхности за счет активной краевой эпителизации. Все это позволило сократить длительность предоперационной подготовки и длительность стационарного лечения. У данной группы пациентов мы применяли бионикотерапию и в послеоперационном периоде. В результате наблюдалось уменьшение гнойных осложнений, более быстрое приживление аутодермотрансплантатов.

Убедительные результаты получены при подготовке ран к аутодермопластике у пожилых пациентов, когда имелись бледные вялые грануляции. Так у пяти пострадавших в возрасте 75 - 80 лет с локальным ожогом 3Б - 4 степени длительность подготовки ран к операции уменьшилась в среднем на 4 - 5 дней.

Особое внимание заслуживает применение видимого поляризованного света у пациентов с сахарным диабетом. У 5 пациентов раны эпителизировались самостоятельно. Сроки пребывания в стационаре сократились в среднем на 5 - 7 дней.

Таким образом, мы пришли к выводу, что применение линейно-поляризованного полихроматического некогерентного излучения с низкой плотностью значительно улучшает качество оказываемой медицинской помощи и сокращает сроки пребывания пострадавших в стационаре.