Возбудители инфекций урогенитального тракта у онкологических больных

Инфекции у онкологических больных — частые и опасные осложнения. Около четверти этих осложнений возникает после оперативных вмешательств, другие — после химио- или лучевой терапии на фоне снижения иммунорезистентности организма. Урогенитальный тракт является одной из наиболее уязвимых областей для развития инфекционного процесса.

В микробиологической лаборатории ОНЦ систематически исследовали материалы из влагалища, цервикального канала, а также мочу и раневое отделяемое у больных после гинекологических операций по поводу злокачественных новообразований. Кроме этого, исследовали микрофлору мочи и ран у больных, подвергнутых урологическим операциям.

С целью определения значимости выявленных особенностей обсеменения патологических материалов провели сравнительное исследование. При этом оказалось, что интенсивность обсеменения всех указанных материалов у урологических и гинекологических больных сходна (здесь и далее см. табл.).

Таксономическая структура микроорганизмов, преобладающих в материалах, взятых у урологических и гинекологических больных

Урология Гинекология
Моча Рана Влагалище/Церв. канал Моча Рана
Рост 55% Рост 77% Рост 97% Рост 57% Рост 66%
Гр.-     Гр.-  
E. coli 15,8% E. Coli 6,5% E. Coli 9,3% E. Coli 13,5%
Ps. Aerug. 31% Ps. Aerug. 22,6% Ps. Aerug.4,7% 9,5% 4,5%
Гр.+     Гр.+  
Staph. spp. 16,5% Staph. spp. 38.7% Staph. spp.11,6% 5,4% 18,2%
Enter. Spp. 7,4% Enter. Spp. 16.1% Enter.spp. 16,3% 43,2% 22,8%
Candida spp. 14,3% Candida spp. 8,8% Candida spp. 14% 9.75% 7,9%


Так, в моче у урологических и гинекологических больных рост микробной флоры был получен в 55 и 57% случаев, а в отделяемом из ран — в 77 и 66% соответственно. Существенно интенсивнее обсеменены материалы из влагалища и цервикального канала. Соотношение монокультур и ассоциаций, выделенных из этих локалей, соответствуют тем, что отмечали в моче и в отделяемом из ран гинекологических больных. Это позволяет считать флору влагалища и цервикального канала, наряду с флорой мочи, резервуаром возбудителей инфекции у онкогинекологических больных.

В сущности, значимость выделенной флоры для инфекционного процесса всегда должна быть подтверждена клиническими данными: повышенной температурой, ускорением СОЭ, лейкоцитозом крови и т. п. Совокупность клинических и микробиологических данных дает основания как для проведения рациональной индивидуальной химиотерапии, так и для профилактики возникновения и распространения госпитальной инфекции. Необходимым условием для этого является определение таксономической структуры микробов, выделенных из патологических материалов и из тех субстратов, которые могут служить источниками и переносчиками патогенов.

Спектр бактериальных таксонов, обсеменяющих урогенитальный тракт онкологических больных, ограничен довольно узким кругом видов микроорганизмов: грамположительные стафилококки, стрептококки, энтерококки и грамотрицательные E.coli и Ps. Aeruginosa, а также другие представители семейства Enterobakteriacecae и неферментирующих грамотрицательных палочек.

Наиболее часто в качестве субстрата, несущего инфекционное начало в онкологической клинике при урогенитальной инфекции, является моча. Флора, обсеменяющая мочу урологических больных, в 72,6% случаев представлена грамнегативными палочковидными бактериями. Большинство их составляют Ps. Aeruginosa (31%) и E. Coli (15%), Candida Spp. (14,3%).

Хирургические раны урологических больных обсеменены теми же микробными видами, которые выделяли из мочи этих больных, но в иных пропорциях. Грамположительная флора составляет 54,8%, а грамотрицательная — 41,9%. Грибы составили 7,9% флоры. Совпадение таксономической структуры флоры, обсеменяющей мочу и раны этих больных, позволяет считать мочу главным источником и переносчиком инфекции.

Материалы от гинекологических больных обсеменены примерно с той же частотой, что и от урологических больных. Общее количество обсемененных материалов составляет соответственно 66,2 и 56,5%. Однако таксономический спектр бактерий, высеваемых из материалов от этих больных, был другим. В моче гинекологических больных определяли преимущественно грамположительные бактерии (63,5%), среди них, кроме Staph. Spp. (5,4%) и Strept. Spp. (13,5%), главная роль принадлежит Enterococcus Spp. — 43,2%. Раневое отделяемое, хотя и содержит те же таксоны, что и моча гинекологических больных, но в других пропорциях: Staph. Spp. — 18,2%, Strept. Spp. — 9,1%, Enterococcus spp. — 22,8%. Грамотрицательные бактерии в моче гинекологических больных представлены в основном E. Coli и Ps. Aeruginosa. В раневом отделяемом спектр грамотрицательных таксонов гораздо шире: Ps. Aerug., Klebsiellae Spp. и Proteus Spp. Выделяются они из ран у этих больных примерно в одинаковом количестве. Примерно столько же выявляется других неферментирующих бактерий. Всего грамотрицательных бактерий обнаруживали в количестве 45% от всей бактериальной флоры. Candida Spp. составляют 7,9% общего количества микробов, выделенных из ран. Отделяемое из влагалища и цервикального канала содержит те же виды, что и раневое содержимое. Появление в обоих этих локалях значительного количества стрептококков (9,1% из ран и 13,9% — из влагалища) сообразуется с появлением стрептококков в значимых количествах в моче онкологических больных (13,5%). То же относится к энтерококкам, которых выделяли в 22,8% из ран, в 16,3% — из влагалища и в 43,2% — из мочи.

Особое место среди патогенов, встречающихся у онкологических больных с урогенитальной инфекцией, занимают дрожжеподобные грибы рода Candida. Они встречаются во всех исследованных субстратах. Наиболее часто в моче: у урологических больных с частотой 14,3%, у гинекологических — 9,75%, во влагалище и цервикальном канале их обнаруживали в 14% материалов, а в ранах — в 7,9 и 8,8% материалов у гинекологических и урологических больных соответственно. Всего кандиды составляют 11% общего количества микробов, выделенных от урологических больных, и обсеменяют 14,6% всех давших рост материалов. У гинекологических больных кандиды составляют также 11% всей микробной флоры и обсеменяют 15,6% патологических материалов, давших рост бактерий. Более половины штаммов Candida (42 из 57) высевали у больных с явными признаками инфекции мочевыделительных органов в монокультуре. Это свидетельствует об их патогенетической значимости. От гинекологических больных Candida Spp. выделяли в основном в ассоциациях с бактериальными таксонами. Наличие таких ассоциаций в патологическом материале, как правило, обусловливало более тяжелое течение инфекции в гениталиях и делало необходимым проведение комплексной антимикробной профилактической или лечебной химиотерапии.

Обратите внимание!

    Совпадение таксономической структуры флоры, обсеменяющей мочу и раны урологических больных, позволяет считать мочу главным эндогенным источником и переносчиком инфекции у уроонкологических больных
    Высокая частота обсеменения материалов из влагалища и цервикального канала и схожесть соотношений монокультур и ассоциаций бактерий с таковыми, выделенными из посевов раневого отделяемого, позволяют считать вышеуказанные локали резервуарами возбудителей инфекции у гинекологических больных
    Существенную роль в возникновении инфекционных осложнений у онкоурологических и онкогинекологических больных играет грамотрицательная флора. При этом у урологических больных преобладающими таксонами являются Ps. Aeruginosa и E. Coli, а у гинекологических больных еще и Klebsielae. Постоянно встречающиеся во взятых материалах Candida Spp. заставляют включить эти грибы в список микроорганизмов, являющихся причиной инфекционных осложнений у вышеуказанных больных
    При проведении антибактериальной терапии следует выбирать препараты с учетом их активности в отношении указанной выше флоры