Толщина стенок корней после препарирования каналов

Целью данного исследования было измерение толщины оставшегося дентина в медиальных корнях нижнечелюстных моляров после инструментальной обработки каналов при помощи Lightspeed и Gates-Glidden борами.

30 удаленных медиальных корней нижнечелюстных моляров, не подвергавшихся лечению, были отсепарированы от дистальных корней и зафиксированы в полиэстеровой смоле. Были сделаны срезы корней на расстоянии 1, 4 и 7 мм от анатомического апекса. Диаметр каждого медиобуккального канала был измерен при помощи стерео микроскопа на каждом из уровней в щечно-язычном и медио-дистальном направлениях. Толщина дентина была измерена на каждом уровне в медиальном, дистальном, щечном и язычном направлениях. Затем срезы были сопоставлены. Каналы были расширены на рабочую длину при помощи вращающихся инструментов Lightspeed, размер инструмента - 50. Верхняя часть канала расширялась при помощи боров Gates-Glidden размер-02. После этого срезы вновь разделили и провели измерения диаметра каналов.

Результаты
Минимальная толщина дентинной стенки на уровне 1, 4 и 7 мм от апекса была 0,7+/-0,28 мм, 1,04+/-0,18 мм и 1,09+/-0,19 мм соответственно. Средний диаметр каналов после инструментальной обработки на уровне 1, 4 и 7 мм от апекса составили 0,5+/-0,04 мм, 0,52+/-0,05 мм и 0,74+/-0,08 мм соответственно. Диаметр канала не превышал 1/3 диаметра корня ни на одном из уровней.

Выводы
Обработка каналов медиальных нижнечелюстных моляров при помощи инструментов Lightspeed 50 размера и верхней трети данных корневых каналов значительно не снижает толщины стенок корня.

Бактерии являются основной причиной неудачного эндодонтического лечения. Околокорневое воспаление эндодонтического происхождения лучше всего предотвратить посредством механического удаления бактерий и некротизированных тканей при помощи эндодонтического инструментария и посредством ирригации. Внутриканальное применение медикаментозных средств является добавочным по отношению к механической обработке средством для обработки недоступных мест системы каналов, как дентинные трубочки, апикальная дельта, добавочные каналы, перешейки.

Средний диаметр в апикальных 1-2 мм медиальных каналах нижнечелюстных каналов достигает 0,30-0,40 мм. Таким образом, инструменты с маркировкой ISO с размерами 45 и 50 должны быть использованы в апикальной трети этих каналах, применяя выскабливающие движения. Малогнущиеся инструменты с заостренным кончиком в изогнутых каналах ограничивают возможности врача при препарировании апикальной трети до необходимого размера без того, чтобы основательно не расширить верхнюю часть корневого канала или же без допущения врачебных ошибок.
Никель - титановые вращающиеся незаостренные инструменты Lightspeed являются хорошо гнущимися и могут применяться при обработке апикальной трети канала, при этом они соответствуют инструментам с маркировкой ISO. Помимо этого нет необходимости избыточно расширять верхнюю треть канала, что может ослабить стенки канала и в целом ослабить зуб на уровне корня. Это обстоятельство очень важно для зубов с сечение каналов в виде овала (т.е. медиальные каналы нижнечелюстных моляров).
Целью данного исследования явилось измерение толщины стенок и диаметра медиально-щечного канала нижнечелюстных моляров на уровне 1,4 и 7 мм от анатомического апекса после инструментальной обработки каналов с использованием вращающихся инструментов Lightspeed и Gates-Glidden.

Толщина стенок до и после инструментальной обработки (мм)

Уровень/ направление
До
После
В
М
D
B
М
D
1мм
1,41+/-0,47 1,02+/-0,3 0,75+/0,27 1,36+/-0,46 0,87+/-0,27 0,70+/-0,29
4мм
1,87+/-0,42 1,20+/-0,19 1,14+/-0,17 1,79+/-0,44 1,06+/-0,17 1,04+/-0,18
7мм
1,93+/-0,35 1,35+/-0,21 1,21+/-0,21 1,85+/-0,39 1,18+/-0,21 0,97+/-0,19

В-щечное, М-медиальное, D-дистальное

Материалы и методы

Для этого исследования были использованы 30 не леченых моляров с полностью сформировавшимися корнями и без признаков резорбции корней. Зубы хранились в буферном растворе 10% формалина. Далее были сделаны доступы для эндодонтического лечения и дистальные корни были удалены. В медиально-щечный канал был пассивно введен файл 10 размера до тех пор, пока он визуально не определялся у верхушки. Затем были получены снимки каналов в щечной и медиальной проекции, используя пленку E-speed (Eastman Kodak) для определения рабочей длины и изогнутости канала. Искривление канала было измерено посредством метода, который использовался Schneider-ом, путем проецирования радиограмм на белой бумаге, рисовались контуры введенного файла и контуры корня. Корни с изгибом более 300 исключались из исследования.

Корни были помещены в полиэстеровый полимер, используя цилиндрические формы. Коронка зуба выступала от уровня цементо-эмалевого соединения, а корни были ориентированы вдоль продольной оси цилиндра; им была придана устойчивость при помощи синего зуботехнического воска. Апикальное отверстие каналов было запечатано таким же воском. После этого была залита смола. После ее отвердения блок удалялся из цилиндра, и параллельно продольной оси делались отверстия диаметром 0,3 мм с поворотом в 1200 одно от другого для помещения в них болтов, что использовалось на более поздних этапах исследования. На поверхности блока была сделана борозда глубиной в 2мм при помощи низкоскоростного наконечника шаровидным бором 21 размера (ISO), идущая к фиксированному корню. Зафиксированные корни были горизонтально рассечены на расстоянии 1,4 и 7 мм от анатомического апекса лезвием толщиной 0,3 мм. Толщина дентина была измерена на каждом уровне в медиальном, дистальном и лингвальном направлениях с использованием микроскопа Toolmaker (Mitutoyo, Tokyo, Japan).

Диаметр каналов был измерен в щечно-язычном направлении и медиально-дистальном направлении. Затем были изготовлены диски из полиэстера толщиной в 0,5 мм для компенсации потери в длине, которая возникла при изготовлении срезов вибрирующей пилой. Срезы были сопоставлены в первоначальное положение в соответствии с углублением, после чего срезы закрепили при помощи 3 болтов диаметром 0,3 мм.

Далее каналы были обработаны опытным врачом при помощи вращающихся инструментов Lightspeed и Gates-Glidden (VDW) в соответствии с инструкциями производителя. Верхняя часть канала была обработана борами Gates-Glidden (01,02 размерами) на глубину 6 мм. Апикальное препарирование проводилось при помощи инструментов Lightspeed до 50 размера. После этого срезы разъединили и были измерены те же параметры. Два человека, которые не проводили препарирование, сделали измерения. Измерения повторно проводились в случае, если отклонения составляли разницу более 0,05 мм. Затем были выведены средние составляющие измерений.

Результаты
Результаты представлены в таблице.1
Величина толщины стенок корневых каналов включала диаметр лингвального канала и перешейки, которые не были обработаны и таким образом были исключены из результатов.

Средний диаметр корневого канала до и после обработки представлен в таблице 2

Уровень/направление
До
После
ВL
MD
ВL
MD
1мм
0.32+/-0,07 0,28+/-0,05 0,48+/-0,05 0,51+/-0,08
4мм
0,42+/-0,12 0,32+/-0,08 0,52+/-0,07 0,51+/-0,07
7мм
0,52+/-0,17 0,36+/-0,07 0,76+/-0,07 0,72+/-0,04

BL-щечно-лингвальное; MD-медиально-дистальное

Уменьшение толщины дентина было значительным в каждом из направлений и на всех уровнях (р<0,1), что выявилось при оценке изменений диаметра канала.

Фотографии 1 из образцов до и после обработки представлены на рис 2.

Дискуссия
Для этого исследования была использована достаточно простая и точная система Bramente. Достаточно частые неточности, характерные для этой системы горизонтальных распилов связаны с образованием пространств между срезами, которые возникают при разрезах. Компенсаторные диски устранили это уменьшение высоты. Толщина пространства, которое необходимо компенсировать после распила связано с толщиной лезвия и амплитудой вибрации. Таким образом, очень важно провести предварительную оценку потери длины до проведения внутриканальной обработки. После подготовки необходимого числа дисков, измеряется длина воссоединенных срезов. Толщина дисков высчитывается путем деления потерянной длины на число созданных промежутков. В данном исследовании средняя потеря длины между срезами составила 0.5 мм.

Были измерены следующие параметры: толщина дентинной стенки и диаметр каналов. Данные показатели указывают на границы механического расширения каналов до размеров, которые значительно не ослабят дентинные стенки.

Начальный диаметр корневого канала указывает до какого предела должна проводиться механическая обработка. Изменение диаметра канала было значительным в каждом из направлений, указывая на то, что вращающиеся инструменты Lightspeed одновременно производят обработку всех поверхностей, что предупреждает обработку лишь одной поверхности, а остальные поверхности остаются необработанными. Толщина дентинных стенок в верхней трети ранее была изучена. По этому поводу была дана рекомендация, что одним из критериев при постановке штифтов должно быть следующее- толщина дентинной стенки не должна быть меньше 1/3 ширины корня, что важно для минимализации нарушений механических свойств корня. В случае применения данных критериев по отношению к апикальной трети, результаты данного исследования указывают на то, что диаметр канала после обработки вращающимися инструментами Lightspeed (50 размер)и Gates-Glidden (02 размер) диаметр канала не превышал 1/3 толщины корня на всех уровнях, что сохраняет механическую целостность корня.

Диаметр апикальной части канала составлял 0,3-0,4 мм, что совпадает с результатами ранее проводимых исследований и соответствует 30 и 40 размерам инструментов по ISO. Трудности, связанные с попытками обработать апикальную треть при помощи инструментов данных размеров, что не происходит при работе с мелкими инструментами связанно с заострением кончиков инструментов. Помимо этого верхняя треть во многих каналах сужена, что создает дополнительные трудности. Данные факты требуют расширения верхней трети перед обработкой апикальной трети до необходимого размера.
 

Заключение
Препарирование медиальных корневых каналов нижнечелюстных моляров при помощи инструментов Lightspeed 50 размера в апикальной части и при помощи боров Gates-Glidden 2 размера в области верхней трети значительно не снижает толщины дентинных стенок корневых каналов.