Стоит ли рожать в воде?

Есть ли обоснованные доводы в пользу родов в воде?

По просьбе нашего корреспондента проблему комментирует директор Санкт-Петербургского НИИ акушерства и гинекологии имени Д.О.Отта, академик РАМН Эдуард Карпович Аламазян.

- Эдуард Карпович, с чего вдруг снова проснулся интерес к такому, мягко говоря, оригинальному способу разрешения от бремени?

- Не секрет, что в роддомах женщины нередко сталкиваются и с грубостью акушерок, и с невниманием врачей. Выбирая весьма неординарный способ, роженица рассчитывает прежде всего на особое отношение к себе со стороны медперсонала и - что, возможно, еще важнее - на повышенный интерес мужа, родных и знакомых. Еще бы, ведь на рахмановской кровати рожают все, а она - в джакузи. Будущая мама чувствует себя вроде примы на сцене, она в центре внимания. Это касается родов в стационарах. К сожалению, большая часть адептов "аквакультуры" рожают дома под присмотром так называемых "духовных акушерок". Тут мотивы несколько иные.

Пока жива идея, у нее всегда будут фанатичные последователи. Французский акушер М.Оден уже 30 лет убеждает, что роды в воде более естественны, близки к природе - ведь ребенок во чреве матери плавает в жидкости. Подобные простые и понятные каждому идеи подкупают людей с особым психоэмоциональным складом - не способных к критической оценке фактов, не вполне уравновешенных, отчасти даже фанатиков.

Они не задумываются, почему в племенах, сохранивших множество древних, реликтовых обычаев, женщины не рожают в воде? Почему этого не делает ни один вид живущих на суше млекопитающих, хотя звери куда ближе к природе, чем человек? Да, киты и дельфины рожают в воде, но ведь она - их жизненная среда. А для человека роды в воде скорее уж неестественны. Тем не менее они практикуются в ряде стран, особенно широко в Великобритании - там около 80 родильных домов оборудованы бассейнами, в которых ежегодно появляются на свет примерно 20 тысяч детей.

- А у нас?

- Если верить сведениям Ассоциации родительской культуры и духовного акушерства, в Москве за год в домашних ваннах появляются на свет около тысячи, в Санкт-Петербурге - примерно триста младенцев. Начало домашним родам в нашей стране положили верные последователи Чарковского супруги Саргунас - они изготовили специальный аквариум, в котором и родились трое из четырех их детей.

- Есть ли у приверженцев альтернативных родов более серьезные аргументы в их пользу, нежели разговоры о "естественности, близости к природе"?

- Одни сторонники родов в воде уверяют: поскольку младенец из одной жидкой среды переходит в другую, значит, нет перепада давления и мозг плода меньше травмируется. Сомнительный довод. Во-первых, давление на головку плода снижается незначительно - всего на 30-40 мм водного столба. Во-вторых, через какое-то время после рождения, иногда через 4-5 секунд, головка ребенка все равно оказывается в воздухе - дышать-то ему надо.

Другие доказывают, что теплая вода расслабляет и успокаивает рожениц, время родов уменьшается, схватки проходят легче, значит, нужно меньше отнюдь не безобидных для плода наркотических обезболивающих препаратов. Во-первых, насколько мне известно, в роддомах большинство женщин лишь начинают роды в ванне, а как только начинаются потуги, переходят на традиционную рахмановскую кровать.

При чем тут "роды в воде" - это скорее психопрофилактическая подготовка, пусть и нетрадиционная. Меньше трети начавших роды в бассейне завершают их в воде, но и им, если судить по публикациям, анальгетики все-таки дают. Вообще, судить об особенностях, тем более о преимуществах родов в воде по публикациям в научно-популярных и массовых изданиях просто невозможно, несмотря на их обилие. А научных работ очень мало, и они, как правило, нерепрезентативны, проще говоря, основаны на небольшом количестве наблюдений.

Судите сами - обычным способом ежегодно появляются на свет миллионы детей, это гигантский информационный массив для научного анализа. А приверженцы "аквакультуры", изучив сотню-другую родов в воде, уже спешат заявить об их целесообразности. Можно ли считать достоверными выводы, сделанные на столь мизерном статистическом материале? Убежден - нельзя. К тому же во многих научных публикациях авторы не приводят целый ряд показателей, очень важных для оценки и самого процесса родов, и их возможных осложнений. Эти работы никак нельзя назвать методологически безупречными.

- Эдуард Карпович, перейдем от сомнительных "за" к бесспорным "против". Какие опасности могут подстерегать женщину, решившую рожать в воде?

- В теплой ванне нарушаются процессы теплоотдачи, а даже незначительное и несущественное для матери повышение температуры тела может оказаться опасным для плода. Всегда есть риск, что ребенок хлебнет воды - это признают даже сторонники метода. Случаи расстройства дыхания и судорожные припадки у родившихся в воде младенцев описаны в научной литературе, этот феномен получил название "fresh water drowning", что можно перевести как "утопающий в пресной воде".

Чтобы избежать попадания в организм ребенка водопроводной воды, было предложено заполнять ванны физиологическим раствором, но мне пока не встречались публикации, свидетельствующие, что замена дала какой-то результат.

Риск заражения в воде выше, чем при обычных родах, поскольку соблюдать правила асептики и антисептики при родах в воде сложнее. Но самым весомым аргументом "против" я считаю то, что при внезапно возникающих осложнениях пребывание роженицы в бассейне, не говоря уж о домашней ванне, может стать роковым или, как минимум, опасным и для женщины, и для младенца. Двух таких оригиналок, рожавших дома в ванне, доставили нам в клинику.

Увы, у одной эта затея закончилась гибелью плода еще во чреве, у другой новорожденный умер через несколько часов. Если бы они рожали, как обычно, и в стационаре, исход был бы благополучным. Кстати, в ряде стран, в том числе и в некоторых графствах Англии, местные власти после смерти нескольких новорожденных запретили роды в воде.

- Вы тоже сторонник запрета?

- Вовсе нет. Это бессмысленно. Я уже говорил, что такой способ разрешения от бремени выбирают женщины с определенным складом психики. А запретный плод всегда сладок, тем более для особ экзальтированных. Запрет лишь переведет роды в воде в разряд акушерского андеграунда. А так это просто мода, надеюсь, уходящая.

Этот метод допустим, если здоровая женщина решила рожать в воде в стационаре, гле есть подготовленные кадры и возможность оказать любую медикаментозную и хирургическую помощь при возникновении экстремальных отклонений. А вот домашние роды в ванне под присмотром "духовной акушерки" у меня вызывают тревогу. Как врач, я обязан предупредить читательниц - они очень рискуют, делая такой выбор.

По мнению академика Э. Айламазяна, могут быть начаты в воде, но обязательно завершены вне бассейна роды при риске развития гипоксии плода, крупном плоде. Абсолютно противопоказан этот способ женщинам с узким тазом или несоответствием размеров таза и головки плода, при предлежании плаценты, при наличии гестоза, страдающим диабетом, заболеваниями сердечно-сосудистой системы.